Хочу продают квартиру в Братске там присутствует доля несовершеннолетнего, он там и прописан

Продадите пожалуйста.

Хочу продают квартиру в Братске там присутствует доля несовершеннолетнего,он там и прописан. Есть квартира в Иркутске где я с ребёнком проживаю и могу его тут прописать.

Можно ли продать квартиру в Братске и получить разрешение опеки на продажу, с условием что летом от продажи я положу на счёт ребёнка? Что для этого нужно? Спасибо.

Уточнение от клиента
*с условием что деньги от продажи я положу на счёт ребёнка.
Извиняюсь за ошибку.
, Антон Гриценко, г. Иркутск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Для продажи доли несовершеннолетнего необходимо получить разрешение органа опеки. Для такого разрешения факта прописке ребенка в другом жилье не является главным. Вы по общему правилу должны выделить ребенку в другом жилье долю соразмерную по площади в продаваемом жилье. В крайних случаях орган опеки может дать разрешение на то что деньги от продажи будут положены на счет ребенка.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Органы опеки и попечительства, проверяя законность сделки по отчуждению недвижимости, устанавливают, соответствует ли она интересам несовершеннолетнего и не ухудшаются ли условия проживания несовершеннолетнего, если он не является собственником в отчуждаемом жилом помещении, или не уменьшается ли его собственность в случае, если несовершеннолетний является собственником квартиры.

Возможно получить согласие органов опеки на отчуждение квартиры с долей в праве собственности ребенка, но с условием последующей покупки недвижимости не хуже отчуждаемой, с размещением денег от Покупателя на банковский счет, открытый на имя ребенка.

Деньги с данного счета можно будет потратить только на покупку жилья, согласовав сделку с органом опеки. Со счета денежные средства также можно будет снять только с разрешения органа опеки на покупку нового жилья на имя ребенка, обычно только после регистрации права.

Антон Гриценко
Клиент, г. Иркутск
Т. Е. Покупка обязательна? Или я могу просто его прописать в другой квартире и деньги с продажи его доли будут лежать на счету до 18 лет?

Уточняйте данную информацию в органе опеки, где будете оформлять получение согласия на сделку.