Если второму ребенку присвоят инвалидность, например через месяц, после смерти наследодателя, может ли он претендовать на наследство?

Здравствуйте. 2 совершеннолетних детей. Составлено завещание на одного ребенка. Если второму ребенку присвоят инвалидность, например через месяц, после смерти наследодателя, может ли он претендовать на наследство?

, Мария, г. Иркутск
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Нет, претендовать не сможет, поскольку наследником обязательной доли являются законные наследники с признанной нетрудоспособностью на день смерти завещателя (ст. 1149 ГК РФ)

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации  или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Александра.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Несовершеннолетний ребенок в любом случае является иждивенцем наследодателя, в связи с чем имеет право на обязательную долю в наследстве.

Так, согласно ч. 1 ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители,  наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля в наследстве).

Мария
Клиент, г. Иркутск
Все дети совершеннолетние