В случае смерти мужчины, могут ли дети жены претендовать на его наследство?

Мужчина женат на женщине, у которой есть дети от другого брака. В случае смерти мужчины, могут ли дети жены претендовать на его наследство?

, Илья, г. Хабаровск
Екатерина Коткова
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Нет, дети от другого брака не являются наследниками.

Илья
Клиент, г. Хабаровск
Можно подтвердить на основании чего?

на основании ГК РФ, СК РФ

Виктория Нечитайло
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Наследники по закону оговорены в ГК РФ, и среди них нет детей от других браков. Сама же супруга наследницей является в силу данных норм.

Наследниками такие лица могут являться в случае прямого указания их в завещании, если таковое составлялось.

Если его нет, то наследование осуществляется по правилам наследования по закону и данные лица к такому процессу никакого отношения иметь не будут.

Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, в данном случае наследником является только супруга, в соответствии с действующим законодательством (ст. 1142 ГК РФ) она является наследником первой очереди, так как имущество находилось в совместной собственности супругов до смерти одного из них. Соответственно, супруга имеет право на 1/2 доли всего имущества и является наследником 1/2 доли всего имущества супруга.

Дети, если их отцом документально является другой мужчина, на имущество умершего не претендуют, так как они являются наследниками не умершего, а матери (супруги умершего). Однако все зависит от обстоятельств конкретной ситуации.
Гражданский кодекс в статье 1149 устанавливает право на обязательную долю в наследуемом имуществе. Такое право имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители,а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя. Данная категория наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.
Необходимо выяснить уплачивал ли отец ребенка выплаты на их содержание, а также степень финансового участия наследодателя в их содержании. Для этого следует обратиться в структурное подразделение органов опеки, уполномоченное на контроль за реализацией жилищных прав несовершеннолетних.