Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В случае смерти мужчины, могут ли дети жены претендовать на его наследство?

Мужчина женат на женщине, у которой есть дети от другого брака. В случае смерти мужчины, могут ли дети жены претендовать на его наследство?

03 марта, 06:44, Илья, г. Хабаровск
Екатерина Коткова
Екатерина Коткова
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Нет, дети от другого брака не являются наследниками.

03 марта, 06:47
0
0
0
0
Илья
Илья
Клиент, г. Хабаровск
Можно подтвердить на основании чего?
03 марта, 06:49

на основании ГК РФ, СК РФ

03 марта, 06:58
Консультация юриста бесплатно
Виктория Нечитайло
Виктория Нечитайло
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Наследники по закону оговорены в ГК РФ, и среди них нет детей от других браков. Сама же супруга наследницей является в силу данных норм.

Наследниками такие лица могут являться в случае прямого указания их в завещании, если таковое составлялось.

Если его нет, то наследование осуществляется по правилам наследования по закону и данные лица к такому процессу никакого отношения иметь не будут.

03 марта, 06:59
1
0
1
0
Анастасия Шпиндицкая
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, в данном случае наследником является только супруга, в соответствии с действующим законодательством (ст. 1142 ГК РФ) она является наследником первой очереди, так как имущество находилось в совместной собственности супругов до смерти одного из них. Соответственно, супруга имеет право на 1/2 доли всего имущества и является наследником 1/2 доли всего имущества супруга.

Дети, если их отцом документально является другой мужчина, на имущество умершего не претендуют, так как они являются наследниками не умершего, а матери (супруги умершего). Однако все зависит от обстоятельств конкретной ситуации.
Гражданский кодекс в статье 1149 устанавливает право на обязательную долю в наследуемом имуществе. Такое право имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители,а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя. Данная категория наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.
Необходимо выяснить уплачивал ли отец ребенка выплаты на их содержание, а также степень финансового участия наследодателя в их содержании. Для этого следует обратиться в структурное подразделение органов опеки, уполномоченное на контроль за реализацией жилищных прав несовершеннолетних.

03 марта, 07:03
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
В браке приобрели квартиру в стройке и оформили на жену. Могут ли дети мужа претендовать на наследство в этой квартире?
В браке приобрели квартиру и оформили её на жену. Могут ли дети супруга претендовать на наследство после смерти супруга?
09 августа 2019, 14:40, вопрос №2466567, Ирина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Наследство
Могут ли дети брата претендовать на наследство после смерти моей матери?
Здравствуйте, нас в семье трое детей , брат умер семь лет назад, мама умерла 2 месяца назад, могут ли дети брата претендовать На наследство?
12 июня 2019, 14:42, вопрос №2395457, Виктория, г. Волгоград
1 ответ
Наследство
В случае смерти мужа могут ли дети претендовать на купленное в браке и до брака имущество?
До брака с мужем куплена земля, оформлена на меня. Уже в браке построен дом, куплены машины, все опять таки оформлено только на меня. Вопрос. В случае смерти мужа, могут ли дети совершеннолетние претендовать на это имущество?
01 июня 2019, 19:14, вопрос №2381063, Ольга, г. Москва
4 ответа
Наследство
Могут ли дети мужа от первого брака претендовать на наследство?
Добрый вечер. Если по брачному договору всё имущество принадлежит жене, в случае смерти мужа могут ли дети мужа от первого брака претендовать на наследство? Спасибо!
07 апреля 2019, 20:43, вопрос №2319989, Яна, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могут ли дети мужа претендовать на квартиру
Добрый день! Я гражданка РФ, мой муж гражданин Египта и у него есть дети от предыдущего брака (также граждане Египта). Я купила квартиру в РФ (в настоящий момент квартира в залоге у банка под ипотеку), При разводе или смерти мужа могут ли дети мужа претендовать на квартиру?
24 сентября 2018, 14:24, вопрос №2114655, Яна, г. Москва
7 ответов
Дата обновления страницы 03.03.2021