Но тк человек умер, а он единственный был покупатель, сделка ро закону должна анулироваться?

У моего сына умер дедушка (О.И ). О.И купил квартиру и через три дня должна быть передача ключей и переезд. Но тк человек умер,а он единственный был покупатель , сделка ро закону должна анулироваться ? Или как можно поступить?

, алексей, г. Архангельск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Переход права собственности на квартиру происходит с момента государственной регистрации в Росреестре. Если регистрация прошла, то он является собственником квартиры. В дальнейшем эта квартира переходит по наследству наследникам принявшим наследство.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Виктория Нечитайло
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае необходимо понимать произошла ли перерегистрация данного имущества в официальном органе- Россреестре. Так как имущество, которое продавалось по договору купли-продажи нежилое, такие документы для возникновения права собственности обязательно подлежат государственной регистрации. Иначе право собственности не возникает. Если договора не оформлены надлежащим образом право собственности еще не перешло.

Если договор официально зарегистрирован то имущество принадлежит умершему гражданину, и в данном случае начинают действовать наследственные нормы