Дом построен в 60 году, в домовой книге папа вписан владельцем.Всю жизнь в нем жили два родных брата семьями

Дом построен в 60 году ,в домовой книге папа вписан владельцем.Всю жизнь в нем жили два родных брата семьями,сначала без перегородки и с одной печкой ,потом сделали досчатую перегородку .После смерти папы мама оформила на себя 1/2 дома и земли,а вторая ни на кого так и не оформлялась.Я приняла после мамы наследство,уже ,как многоквартирный дом и в нем две квартиры,одна из них моя.Как мне оформить весь дом на себя,если в нем в половине жить невозможно,холодно,переборка не капитальная и подпол один, никто и ге интересуется с целью купить половину.Общая баня ,огород раньше пополам сажали ,а сейчас по документам сделали ,как участок под многоквартирным домом ( адрес дом и квартира) под моей половиной который.В доме в моей половине прописана сестра и проживает,как можно оформить в одни руки дом полностью,ремонт дома всего и крыши делаем постоянно сестра больше 15 лет там живет.

, наталья, г. Челябинск
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день!

Всю жизнь в нем жили два родных брата семьями, сначала без перегородки и с одной печкой, потом сделали досчатую перегородку.После смерти папы мама оформила на себя 1/2 дома и земли, а вторая ни на кого так и не оформлялась.

наталья

Папа был одним из братьев? Наследники второго брата существуют сейчас. Что со второй половиной в смысле использования, никто не проживает? Не оплачивает счета и т.д.?

Если вы говорите про ст 234 ГК РФ, то это сложный вопрос, просто так по данной статье по приобретательной давности не получится признать вторую половину за вами. Несмотря на простоту формулировок, практика не очень утешительная.

наталья
Клиент, г. Челябинск
Здравствуйте! Папа был одним из братьев.После смерти дяди с тетей там какое то время жил их внук, наделал долгов по счетам, антисанитарию полную и сьехал.Дом по техническому состоянию не подходит для проживания в одной половине дома независя от второй половины так- как холодно, если во второй половине не топится печь.Может какую то комиссию можно вызвать и признать выдел части дома незаконным? Если бы были сособственниками и не выделили часть дома так и жили бы дети после родителей в этом доме.У дяди есть дочь, но она далеко живет, на дом не претендует и говорит продавайте его, но половину никто не купит, как быть?
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

А почему вы не приняли наследство после смерти отца? вы вместе с вашей мамой являетесь наследниками 1 очереди и дом делиться между вами и вашей мамой в равных долях. если вы по какой то причине не обратились к нотариусу в период 6 месяцев с момента смерти наследодателя то вы лишаетесь наследства за вас это сделал кто то другой  раз вашей маме досталась только половина. ищите среди вашей родни наследников 1 очереди он является собственником 2 половины.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. супруга вступила в наследство и получила 1/2 часть дома  а почему вы как дочь не вступили в наследство я этого не могу никак понять?

Исходя из вашего вопроса я могу сделать вывод о том что после смерти вашего отца в наследство вступили и получили право собственности на дом ваша мама и его 2 ребёнок  или родитель если он остался жив. а уже после смерти вашей мамы вы вступили в наследство и получили в собственность её половину. что бы вам теперь узнать второго собственника и выкупить у него вторую половину вам необходимо заказать выписку из Единого государственного реестра недвижимости она не бесплатная, но стоит не дорого. Бесплатно выписку из ЕГРН получить не возможно. Эта справка платная.

Выписка делается не сразу, придётся подождать от нескольких часов до 1-2 суток (если заказываете в электронном виде).Если заказываете через МФЦ в бумажном виде — ждать еще дольше — несколько суток. В справке из реестра недвижимости нас интересует Раздел 2, который называется «Сведения о зарегистрированных правах».

В графе «Правообладатель (правообладатели)» как раз и указаны собственники квартиры, земельного участка, дома или любой другой недвижимости. Только Фамилия, Имя и Отчество — полностью. Другой личной информации не будет.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

наталья
Клиент, г. Челябинск
Здравствуйте, Сергей.Дело в том, что, когда жили две семьи дом не оформлялся в собственность никем, кроме записи в домовой! Потом после смерти папы, мы были детьми и мама, как получается сделала выдел своей части дома, чтоб были какие то документы и за ней признали 1/2 часть дома, а вторая так и не оформлена ни на кого, но в ней проживал после смерти моего дяди с тетей( его бабушки с дедом) какое то время внук ,(он никогда не был тут прописан и у него есть дом после родителей), потом уехал, свет отключали у него за неуплату несколько раз и сейчас отключен( большой долг) ремонтом не занимался совсем, в доме, если во второй половине никто не проживает холодно! Выдел доли был сделан незаконно, так как в какой то части дома независимо от другой жить нельзя, техническое состояние дома это не позволяет, но тогда мы жили две семьи не подумали о будущем.Теперь в той половине Дядя с тетей умерли 10 лет назад, внук их после них пожил, наделал долгов и тоже уехал, нам в нашей половине выделенной жить нельзя без них, если та половина не топится- холодно! Если бы мы были сособственники, этого бы не случилось, старшее поколение бы ушло постепенно и дети их бы продолжали жить, может комиссию какую провести и признать раздел дома на 2 квартиры необоснованным из- за технического состояния?

тогда вы вступили в наследство и являетесь собственником второй половины которая отапливается так как если вы были ребёнком то за вас вступить в наследство должна  ваша мама и вторая половина должна достаться детям вашего отца то есть вам а в соответствии с частью 4 статьи 1152 ГК  Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Горс регистрация права это и есть оформление о котором вы и говорите.

То есть это половина принадлежит детям наследодателя с момента смерти наследодателя и оформлять её законом не обязательно это можно сделать в любой момент. То есть вы являетесь собственником второй половины регистрируйте право собственности  на неё. Я так и не понял у вашего отца ещё были дети кроме вас? если были то они тоже СОсобственники вместе с вами и оформлять наследство то есть его регистрировать в рос реестре не обязательно от этого право собственности на дом не утрачивается. А вступить в наследство ребёнка должен его родитель вместо него но имущество достанется ребёнку несмотря на то что родитель вступил в наследство так как его закон обязывает это сделать так как ребёнок к примеру трёх лет не может встать и пойти к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство он не дееспособный и вообще не понимает что его родитель умер поэтому законодатель обязал родителя вступать в наследство за ребёнка а если родитель этого не делает то орган опери обяжет его это сделать.