Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Если не сообщили о смерти отца?

в 2005 году исполнительное производство о взыскании алиментов остановлено по причине смерти отца.

1. Что делать, если сейчас уже 2012год и никто в 2005 году об этом не уведомил? Имею ли я сейчас право на наследство (я дочь)?

2. + ко всему с 1995г. по 2005г. никакие алименты не выплачивались. При чем есть постановление суда о взыскании. Как быть? Что делать?

04 Декабря 2012, 13:51, вопрос №29980 Александра, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 725 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день, Александра!

    1. В соответствии со ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

    Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

    Таким образом, в случае, если у Вашего отца не было завещания, то Вы можете претендовать на наследство при условии соблюдения положений ст. 1155 ГК РФ, обратившись при этом в суд или к наследникам, принявшим наследство.
    2. Что касается алиментов, то обязательства по ним прекратились смертью лица, обязанного их выплачивать, долги по ним не наследуются.

    04 Декабря 2012, 14:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats