Если не сообщили о смерти отца?

в 2005 году исполнительное производство о взыскании алиментов остановлено по причине смерти отца.

1. Что делать, если сейчас уже 2012год и никто в 2005 году об этом не уведомил? Имею ли я сейчас право на наследство (я дочь)?

2. + ко всему с 1995г. по 2005г. никакие алименты не выплачивались. При чем есть постановление суда о взыскании. Как быть? Что делать?

, Александра Захарова, г. Красноярск
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александра!

1. В соответствии со ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

Таким образом, в случае, если у Вашего отца не было завещания, то Вы можете претендовать на наследство при условии соблюдения положений ст. 1155 ГК РФ, обратившись при этом в суд или к наследникам, принявшим наследство.
2. Что касается алиментов, то обязательства по ним прекратились смертью лица, обязанного их выплачивать, долги по ним не наследуются.