8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доли жилья

Мои родители приобрели жилье в совместном браке. Они развелись. В данный момент прописыны четверо-родители и я с дочерью, ей 19 лет. Квартира кооперативная, отец собственник, ухал в неизвестном направлении с документами. Что нам делать, что бы не оказаться на улице, как разделить квартиру?

01 марта, 17:58, Александр, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Если рассужадть формально, то отец — взрослый человек и сам решает где и как ему жить. Но надо понимать, что квартира — совместная собственность родителей (если не было других решений на этот счёт), а потому без согласия матери — второго собственника с квартирой ничего сделать нельзя. Лишить вас права пользования квартирой можно только через суд, что в такой ситуации маловероятно. Что касается вопросов использования квартиры, то надо понимать, что и собственник, и члены его семьи по правилам Жилищного Кодекса РФ несут равные обязанности по оплате квартиры в части коммунальных услуг. Так что платить за квартиру придётся всем, делить будут на всех, а как именно платить — решать всем членам семьи. Споры решаются в суде, заявление в суд подаётся по правилам статьи 163 ГПК РФ, второй собственник может запросить выписку о праве собственности на квартиру через МФЦ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

01 марта, 18:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Подскажите, как сделать, чтобы 1/2 доли жилья принадлежала детям?
Здравствуйте!С мужем в разводе,я заемщик по кредиту,жилье в ипотеке.Муж имеет много кредитов,так как любит азартные игры.Подскажите,как сделать,чтобы 1/2 доли жилья принадлежала детям?Боюсь,что и долю в квартире проиграет.
11 марта, 11:04, вопрос №3005160, Юлия, г. Саранск
2 ответа
Алименты
Как зафиксировать отказ от алиментов в обмен на долю жилья?
Здравствуйте, подскажите в таком вопросе, развелся с женой и при разводе оставил свою долю жилья ребенку, но так как он несовершеннолетний ( 3 годика всего) то доля как бы переоформляется на жену, соответственно она отказывается от алиментов, так вот. Сейчас говорит не буду подавать, а завтра может. Так как мне оформить это так, чтоб юридически правильно и потом к этому вопросу не возвращаться. Прочитал в интернете, что письменный отказ, даже заверенный юридически не имеет силы. Нужно именно с указанием того, что доля жилья в счет алиментов или я чего то не понимаю?
05 марта 2020, 12:39, вопрос №2705909, Николай, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Недвижимость
Как выкупить долю жилья через суд и что для этого нужно?
Можно ли выкупить долю жилья через суд? Я являюсь собственником 3/4 квартиры (2х комнатная), сестра собственник 1/4. Она согласна на продажу но просит очень высокую цену (половину рыночной стоимости), можно ли решить вопрос с выкупом через суд и выплатить реальную стоимость доли жилья?
25 мая 2018, 12:54, вопрос №2006080, Ольга, г. Касимов
1 ответ
Недвижимость
Продажа своей доли жилья, если она не выделена
Могу ли я продать 4/5 доли жилья не установленная где доля,и другая доля 1/5 недеяспособного дедушки,у него опекун дочь его.Могу я продать не указанною свою долю?
04 сентября 2017, 08:05, вопрос №1742038, Алена, г. Ногинск
2 ответа
Недвижимость
Как продать долю жилья, если доли не выделены?
Могу ли я продать свою долю жилья не указанную где именно доля ,другой дольщик дедушка не деяспособный?
04 сентября 2017, 07:21, вопрос №1741987, Алена, г. Ногинск
3 ответа
Дата обновления страницы 01.03.2021