Каковы последствия признания иска ответчиком?

Алексеева обратилась с иском к Алексееву о расторжении

брака. Алексеев иск признал и заявил, что не претендует на

имущество. Судья прекратил производство по делу за неподведомственностью на том основании, что супруги не имеют несовершеннолетних детей и у них нет спора ни об имуществе, ни

о расторжении брака, и рекомендовал с расторжением брака обратиться в органы загса.

Правильно ли поступил судья? Каковы последствия признания иска ответчиком?

, Максим Леонидов, с. Новошилово
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Максим!

Последствия признания иска ответчиком указаны в статье 173 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Но в данном случае при отсутствии спора между супругами и если никто не уклоняется от расторжения брака, заявление надо подавать в орган ЗАГС.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.