8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли бывший супруг подать на раздел квартиры, если она была куплена в браке за счет мат капитала и

Может ли бывший супруг подать на раздел квартиры, если она была куплена в браке за счет мат капитала и, соответственно, разделена на 4 части (муж, жена и двое детей), а при разводе он подарил свою часть несовершеннолетней дочери?

01 марта, 14:05, Ольга, г. Екатеринбург
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вы определяли доли в квартире, она уже перестала быть совместным имуществом и перешла в разряд долевого имущества, поэтому вопрос о разделе бессмысленно поднимать — никакого раздела уже не может быть.

Разделить можно только совместное имущество.

01 марта, 14:24
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
9.1 рейтинг

Здравствуйте,

Если доля была выделена и подарена, претендовать именно на нее он уже не сможет, но тут спорная ситуация. Посмотрите п.2 ст. 34 СК РФ. Если не было соглашения о разделе имущества или брачного договора теоретически муж может претендовать на раздел доли, оформленной на жену. Вопрос в том, был ли соглашением изменен режим собственности. Само по себе оформление имущества в долевую собственность не означает изменения режима общей совместной собственности.

С уважением, Андрей Козырев

01 марта, 14:26
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи квартиры, если была куплена новая в том же месяце?
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста по поводу уплаты 13% с продажи квартиры. В 08.2013 Была куплена квартира в пятиэтажке(1 собственник), в октябре 2016 дом переселяют по программе «Жилище» в новый дом. В июне 2019 продаю квартиру ( менее 5 лет в собственности, по новым правилам) и тут же покупаю новую дороже и больше площадью( в совместную собственность с женой). Нужно ли платить 13% налог с продажи, если была куплена новая в том же месяце.
13 июля 2019, 05:18, вопрос №2434406, денис, г. Москва
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Срок исковой давности по требованию бывшего супруга о разделе квартиры, приобретенной в период брака
Срок исковой давности по требованию бывшего супруга о разделе квартиры, приобретенной в период брака по договору инвестирования в строительство, начинает течь с момента оформления права собственности на построенную квартиру. Нужны ссылки на статьи закона, судебную практику, постановления Верховного Суда
12 февраля 2018, 20:33, вопрос №1905970, Елена, г. Москва
8 ответов
Раздел имущества
Может ли супруг претендовать на раздел квартиры, если она подарена мне родственником, но в браке?
Может ли бывший супруг претендовать раздел квартиры, если она была подарена лично мне близким родственником (договор дарения), но в браке?
22 октября 2017, 13:32, вопрос №1788128, Надежда, г. Ливны
4 ответа
Право собственности
Имеет ли бывший супруг право на квартиру, если она была приобретена в браке с ним?
Здравствуйте, я развелась 10 лет назад. Может ли бывший супруг претендовать на квартиру после моей смерти у нынешнего супруга.?квартира была приобретена в первом браке. Со вторым супругом живу уже 10 лет.
16 января 2017, 21:36, вопрос №1501644, Евгения, рп. Эльбан
3 ответа
Все
Здравствуйте! Хотим продать квартиру не давно купленную за счет мат капитала. Процесс оформления договора купли продажи?
Здравствуйте! Хотим продать квартиру не давно купленную за счет мат капитала. Процесс оформления договора купли продажи?
10 декабря 2014, 15:06, вопрос №649611, Ася, г. Грозный
1 ответ
Дата обновления страницы 01.03.2021