Налог с инвалида 1 группы

Здравствуйте, Имеют ли право приставы высчитывать с пенсии инвалида первой группы налог за имущество.. Заранее благодарен.

, Людмила, г. Рубцовск
Денис Смирнов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день,

Денежные выплаты, предусмотренные статьёй 28.1 этого закона, включаются в материальное обеспечение инвалидов и пенсией не являются несмотря на то, что ежемесячная денежная выплата устанавливается и выплачивается территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации.

Порядок обращения взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина регламентирован главой 11 Закона об исполнительном производстве, включая статью 101, устанавливающую 19 видов доходов, на которые взыскание не может быть обращено, в том числе на ежемесячные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (пункт 6 части 1).

Таким образом, федеральным законодателем установлен прямой запрет на обращение взыскания на социальные выплаты, следовательно, у судебного пристава-исполнителя отсутствовали правовые основания для обращения взыскания.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Уточните, о каком имуществе идет речь?

Людмила
Клиент, г. Рубцовск

Здравствуйте,  имеется нежилое здание  которым я не пользуюсь 5 лет, им пользовалась бывшая жена и  у нас по 1/2 доли, сейчас здание арестовано и опечатано приставами в счет погашения долга мне бывшей женой. К помещению у меня нет доступа. Налоги начисляются и с моей карты сняли деньги до копейки на погашение налога. Чмо мне можно предпринять.Заранее спасибо.

Если деньги были сняты со счета, на который зачисляются социальные выплаты (пенсия и т.п), вы можете обратиться к судебным приставам с заявлением о возврате денежных сумм.

Полный перечень выплат — ст.101 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»