8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог с инвалида 1 группы

Здравствуйте, Имеют ли право приставы высчитывать с пенсии инвалида первой группы налог за имущество.. Заранее благодарен.

01 марта, 08:12, Людмила, г. Рубцовск
Денис Чарков
Денис Чарков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день,

Денежные выплаты, предусмотренные статьёй 28.1 этого закона, включаются в материальное обеспечение инвалидов и пенсией не являются несмотря на то, что ежемесячная денежная выплата устанавливается и выплачивается территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации.

Порядок обращения взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина регламентирован главой 11 Закона об исполнительном производстве, включая статью 101, устанавливающую 19 видов доходов, на которые взыскание не может быть обращено, в том числе на ежемесячные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (пункт 6 части 1).

Таким образом, федеральным законодателем установлен прямой запрет на обращение взыскания на социальные выплаты, следовательно, у судебного пристава-исполнителя отсутствовали правовые основания для обращения взыскания.

01 марта, 08:37
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте!

Уточните, о каком имуществе идет речь?

01 марта, 08:38
1
0
1
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Рубцовск

Здравствуйте, имеется нежилое здание которым я не пользуюсь 5 лет, им пользовалась бывшая жена и у нас по 1/2 доли, сейчас здание арестовано и опечатано приставами в счет погашения долга мне бывшей женой. К помещению у меня нет доступа. Налоги начисляются и с моей карты сняли деньги до копейки на погашение налога. Чмо мне можно предпринять.Заранее спасибо.

01 марта, 08:58

Если деньги были сняты со счета, на который зачисляются социальные выплаты (пенсия и т.п), вы можете обратиться к судебным приставам с заявлением о возврате денежных сумм.

Полный перечень выплат — ст.101 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

01 марта, 09:03
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Какие льготы положены матери совершеннолетнего инвалида 1 группы?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, у меня ребенок инвалид с детства 1 группа , в октябре 2017 ей исполнилось 18 лет. Мы сейчас подали на льготы по уплате на ком.услуги , так мне сказали, что я не опекун и льгота будет только у нее . Я не работаю и нахожусь с ней , во всех перечнях о льготах указывают опекунов : Если опекуны совместно с инвалидом 1 группы владеют имуществом, то им положены следующие льготы: снижение ставки налога на транспорт вдвое (если объем двигателя не превышает 150 ЛС); отмена уплаты имущественного налога и уменьшение размера ставки земельного налога; бесплатные путевки в санатории; льготы по уплате коммунальных услуг (50%). Являюсь ли естественным опекуном своего ребенка?
23 октября 2017, 18:52, вопрос №1789486, Софья, г. Самара
1 ответ
Налоговое право
Инвалид 1 группы имеет льготы по земельному налогу?
я инвалид 1 группы имею ли я льготы на земельный участок ? Я инвалид 1 группы, имею ли я льготы по земельному налогу? Я инвалид 1 группы, имею ли я льготы по земельному налогу? Я инвалид 1 группы, имею ли я льготы по земельному налогу?
10 ноября 2016, 17:44, вопрос №1437304, арий, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Имеют ли льготы инвалиды 1 группы при обучении в автошколе?
Подскажите,пожалуйста,освобождаются от налогов инвалиды 1 группы,оплатившие свое обучение в автошколе. Какие имеются льготы при оплате обучения в автошколе инвалиды 1 группы?
05 апреля 2016, 18:41, вопрос №1209335, ГалинаВалентиновна, г. Москва
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Обязаны ли инвалиды 1 группы оплачивать земельный налог?
моя мама инвалид 1 группы с1991 года ,но она оплачивает земельный налог,слышали,что инвалиды1 группы не должны оплачивать;инвалид 1 групы с1991 года должен платить земельный налог?
16 августа 2015, 19:18, вопрос №942880, Бурлият, г. Махачкала
2 ответа
Гражданское право
Уплата налога инвалида 1 группы
Здравствуйте. Скажите пожалуйста должен ли платить налог домовладелец на землю и на жилье, если он инвалид 1 группы.
16 сентября 2014, 07:11, вопрос №559314, елена, г. Майкоп
1 ответ
Дата обновления страницы 01.03.2021