Какой налог мне нужно заплатить в 2022 году за продажу квартиры, если на момент продажи я являюсь резидентом России, а после продажи уже нет?

Добрый день. Я гражданин России и всю жизнь живу в России. Имею недвижимость в собственности, которой владею 1 год. Я хочу уехать на ПМЖ в другую стану в мае 2021 года. В апреле я хочу продать недвижимость по той цене, за которую покупала. Какой налог мне нужно заплатить в 2022 году за продажу квартиры, если на момент продажи я являюсь резидентом России, а после продажи уже нет?

, Ольга, г. Пермь
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Ольга.

Налоговый статус физического лица, определяющий налогообложение его доходов, полученных за налоговый период, устанавливается по итогам налогового периода.
Чтобы являться налоговым резидентом РФ, необходимо находиться  в РФ  в 2021 году более 183 дней.

В случае если налогоплательщик по итогам налогового периода не будет являться налоговым резидентом Российской Федерации, то его доход от продажи в этом налоговом периоде недвижимого имущества в Российской Федерации подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в Российской Федерации в установленном порядке по ставке в размере 30 процентов, предусмотренной пунктом 3 статьи 224 Налогового Кодекса от 05.08.2000 N 117-ФЗ.

 К сожалению, при определении налоговой базы по доходам физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, подлежащим обложению по ставке в размере 30 процентов, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные статьей 220 Налогового Кодекса, не применяются.(Письмо  Минфина от 24 мая 2019 г. N 03-04-05/37862)

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Какой налог мне нужно заплатить в 2022 году за продажу квартиры, если на момент продажи я являюсь резидентом России, а после продажи уже нет?

Ольга

Ольга, добрый день! Статус налогового резидента определяется не на момент получения дохода, а по итогам налогового периода. Для ндфл налоговым периодом является календарный год. Размер же налога зависит от цены, продажи, кадастровой стоимости, количества собственников и статуса налогоплательщика