Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой налог мне нужно заплатить в 2022 году за продажу квартиры, если на момент продажи я являюсь резидентом России, а после продажи уже нет?

Добрый день. Я гражданин России и всю жизнь живу в России. Имею недвижимость в собственности, которой владею 1 год. Я хочу уехать на ПМЖ в другую стану в мае 2021 года. В апреле я хочу продать недвижимость по той цене, за которую покупала. Какой налог мне нужно заплатить в 2022 году за продажу квартиры, если на момент продажи я являюсь резидентом России, а после продажи уже нет?

, Ольга, г. Пермь
Карина Матвеева
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Ольга.

Налоговый статус физического лица, определяющий налогообложение его доходов, полученных за налоговый период, устанавливается по итогам налогового периода.
Чтобы являться налоговым резидентом РФ, необходимо находиться в РФ в 2021 году более 183 дней.

В случае если налогоплательщик по итогам налогового периода не будет являться налоговым резидентом Российской Федерации, то его доход от продажи в этом налоговом периоде недвижимого имущества в Российской Федерации подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в Российской Федерации в установленном порядке по ставке в размере 30 процентов, предусмотренной пунктом 3 статьи 224 Налогового Кодекса от 05.08.2000 N 117-ФЗ.

К сожалению, при определении налоговой базы по доходам физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, подлежащим обложению по ставке в размере 30 процентов, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные статьей 220 Налогового Кодекса, не применяются.(Письмо Минфина от 24 мая 2019 г. N 03-04-05/37862)

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг
Какой налог мне нужно заплатить в 2022 году за продажу квартиры, если на момент продажи я являюсь резидентом России, а после продажи уже нет?

Ольга

Ольга, добрый день! Статус налогового резидента определяется не на момент получения дохода, а по итогам налогового периода. Для ндфл налоговым периодом является календарный год. Размер же налога зависит от цены, продажи, кадастровой стоимости, количества собственников и статуса налогоплательщика

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Какой налог нужно уплатить с продажи квартиры, если на момент продажи я была резидентом РФ?
Здравствуйте. Я продала квартиру, находившуюся у меня в собственности более 10 лет, в начале 2017 года. На момент продажи квартиры я уже получила статус налогового резидента РФ, прожив в России 183 дня. Но к концу года опять потеряю данный статус т.к. живу не в России. Сколько будет составлять налог на доход который я получила при продаже данной квартиры, который я обязана буду заплатить только в 2018 году?
, вопрос №1617805, Ольга, г. Хабаровск
1 ответ
Налоговое право
Какой налог нужно заплатить при продаже долевой квартиры, если она была переоформлена в конце 2016 года?
Добрый день! Получили в наследство от бабушки квартиру в равных долях с сестрой,1/2 и 1/2. Свидетедьства оформлены на квартиру в конце 2016 года,декабрь. Сейчас хотим квартиру продать,через агенство, попадаем ли мы под налог 13% или нет ???
, вопрос №1497883, Светлана, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Налоговое право
Какой налог нужно заплатить государству, при продаже квартиры в ипотеку?
Здравствуйте, подскажите сколько нужно заплатить налог 13 % если квартиру продаю за 2100000 руб? квартира не в ипотеки а продаю людям под ипотеку
, вопрос №1437907, Алексей, г. Новоалтайск
1 ответ
Налоговое право
Какой налог нужно будет заплатить при продаже квартиры, если она продается по большей стоимости, чем куплена?
добрый день!купила квартиру за 850000 руб. в 2016 году. Хочу продать эту же квартиру за 1350000. какая сумма будет облагаться налогом? Буду ли я платить налог, если поставлю в договоре 1000000р?
, вопрос №1404960, Елена, рп. Горячегорск
2 ответа
Налоговое право
Какой процент налога нужно будет заплатить, при продаже квартиры, если сумма продажи значительно выше кадастровой стоимости?
Какой процент налога ( или приблизительную сумму) нужно будет заплатить при продаже квартиры кадастровая стоимость ок 374855.08 ₽ продажа за 3200000₽?
, вопрос №1352486, Наталия Евгеньевна, г. Москва
1 ответ