Как мать ребенка может сменить отчество ребенку, если лишит отца ребенка родительских прав?

Здравствуйте. Бывшая жена недавно подала на лишение меня родительских прав. Алименты я плачу исправно, но 9 лет не общался с ребенком. При общении с бывшей по телефону, она заявила, что у нее есть мужчина, которого ребенок считает своим отцом (отчимом). На суде бывшая жена, когда ее спросили почему она подала на лишение род. прав, она ответила, что ребенок хочет сменить отчество. Есть подозрение, что они захотят сменить ее на отчество ее сожителя.

Каким образом бывшая жена может сменить отчество ребенку, если она лишит меня род. прав? Т.е. надо ли её мужчине усыновлять ребенка, чтобы дать ему свое отчество или есть другой способ? Например, если он станет ее приемным отцом или опекуном? Как мне можно будет узнать об этом, если у меня не будет прав, т.е. возможности как- то узнать информацию о них.

Может ли мать просто сменить отчество ребенка на свое?

Если сожитель усыновит ребенка, меня об этом как-то уведомят?

Должен ли я буду по прежнему платить алименты в этом случае?

, Максим, г. Воронеж
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Через усыновление может сменить отчество ребенку (ст. 48 СК РФ). Вы можете возражать и подать на определение порядка общения с ребенком.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Максим
Клиент, г. Воронеж

Если меня лишат род. прав я я никак ведь не смогу подать на определение порядка общения?! И как мне узнать потом, усыновят ли ребенка, если у меня не будет никаких прав на него и никакой связи с ним?

Поэтому надо делать это сейчас, а в суде возражать против лишения родправ.

Об усыновлении Вас никто не обязан уведомлять. А алименты будете платить пока ребенка не усыновят.