8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Налог с продажи коммерческой недвижимости физическим лицом

Мы с братом являемся собственниками объекта коммерческой недвижимости (офис на первом этаже жилого дома) как физические лица в равных долях. Право собственности получено по договору дарения от отца Дата регистрации собственности 30 мая 2017 года (в собственности больше 3 лет) Помещение сдавалось в аренду, но не от нашего имени Мы оформили договор на право безвозмездного пользования на отца, он сдавал помещение от своего ИП Сейчас мы планируем помещение продать и хотим понять, придется ли нам платить налог с продажи и в каком размере. Вопросы: 1. Распространяется ли на нас льгота по налогу с продажи недвижимости находящейся в собственности более 3 лет? 2. Не лишает ли нас этой льготы те факты что объект является коммерческим и что сдавался в аренду, хотя и не нами? 3. Какую сумму налога мы должны будем заплатить с продажи объекта? Спасибо

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Сейчас мы планируем помещение продать и хотим понять, придется ли нам платить налог с продажи и в каком размере.
Вопросы:
1. Распространяется ли на нас льгота по налогу с продажи недвижимости находящейся в собственности более 3 лет?

Татьяна

Татьяна, добрый день! Если объект не использовался продавцом для осуществления коммерческой деятельности то по истечение 3 лет владения учитывая основание приобретения (дарение от близкого родственника) в силу ст. 217, 217.1 НК РФ полученный от продажи доход не подлежит налогообложению ндфл.  Однако учитывая иные обстоятельства (нежилое, сдавалось в аренду близким родственником) нельзя исключать тут спора с налоговой + отдельный вопрос уплачивался ли налог получателем прав на использование помещения (такой доход, например возникает применительно к п. 8 ст. 250 НК РФ если отец ИП на УСН)

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Андрей, спасибо за оперативный ответ! Интересует ответ на второй вопрос: будет ли считаться коммерческой деятельностью договор безвозмездного пользования на ИП отца (отец сдавал офис в аренду)?

будет ли считаться коммерческой деятельностью договор безвозмездного пользования на ИП отца (отец сдавал офис в аренду)?

Татьяна

нет, такой договор не свидетельствует о получении собственником помещения дохода, тут только у получателя прав (отца) могут быть налоговые последствия если он ИП на УСН, но непосредственно с продажей помещения это не связано. Для того, чтобы говорить об использовании помещения в комдеятельности собственниками нужно налоговой доказать например притворность сделки (что вместо договора ссуды имел место договор аренды (например от отца приходили систематические денежные поступления в период действия договора)

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте!

Так как вы не являетесь ИП, на вас ограничение по льготе не действует, то есть в случае продажи по истечении предельного периода вы вправе налог не платить.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

0
0
0
0
Право собственности получено по договору дарения от отца
Дата регистрации собственности 30 мая 2017 года (в собственности больше 3 лет)

Татьяна

В этом случае вы вправе воспользоваться статьей 217.1 НК РФ, которой установлен 3-летний срок при продаже имущества, подаренного близким родственником

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

0
0
0
0
Так как вы не являетесь ИП

Мысовский Виталий

Коллега, нет такого в НК, это не ключевой критерий

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Хочу задекларировать доход от продажи недвижимости и подать ндфл-3, нужна помощь в заполнении и отправке в налоговую
Хочу задекларировать доход от продажи недвижимости и подать ндфл-3, нужна помощь в заполнении и отправке в налоговую. А раньше таким не занимался, боюсь накосячить...
, вопрос №4084394, Михаил Костылев, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Должна ли я платить данный налог или имею право обжаловать?
Должен ли начисляться налог на продажу квартиры, выданной погорельцам? Мои родители получили квартиру в 1991 году, после пожара, я родилась в 1999 году, была прописана и проживала в этой квартире с самого рождения. По некоторым причинам, квартиру мы приватизировали только в октябре 2021 года. Приватизация была сделана на меня, так как отец умер в 2020 году. Квартиру я продала в августе 2022 года и приобрела жилье в Самарской области, так как последние несколько лет проживала с матерью именно там. При продаже квартиры в администрации города меня уверили, что никакой налог мне с продажи платить не придется так как квартира выдана погорельцам. Но 2023 году от налоговой службы Самарской области мне пришел начисленный налог на продажу квартиры + штраф. Должна ли я платить данный налог или имею право обжаловать? Ко всему прочему являюсь инвалидом 2 группы и инвалидом детства.
, вопрос №4084027, Елизавета, г. Москва
Налоговое право
Вопрос - возникает ли необходимость уплаты налога с продажи недвижимости?
Вопрос - возникает ли необходимость уплаты налога с продажи недвижимости? Отец 68 лет военный пенсионер в апреле 2023 продаж жилой дом на дачном участке 6 соток за 4,4 млн рублей. Дом был построен в 2008 году, право собственности оформлено в декабре 2018 года.
, вопрос №4083372, Кирилл, г. Москва
Право собственности
Может ли физическое лицо быть собственником земельного участка, если в выписке указан ПРАВООБЛАДАТЕЛЬ -АДМИНИСИРАЦИЯ муниципалитета?
Может ли физическое лицо быть собственником земельного участка, если в выписке указан ПРАВООБЛАДАТЕЛЬ -АДМИНИСИРАЦИЯ муниципалитета?
, вопрос №4082238, Владимир, г. Ставрополь
Налоговое право
Сейчас хочу продать обе и приобрести другую недвижимость, какой налог я должна буду оплатить?
Здравствуйте! Владею 2мя квартирами, 1я приватизирована до 2016г., вторая приобретена по дду в 2018г. Сейчас хочу продать обе и приобрести другую недвижимость, какой налог я должна буду оплатить?
, вопрос №4080905, Елена, г. Чапаевск
Дата обновления страницы 27.02.2021