Налог с продажи коммерческой недвижимости физическим лицом

Мы с братом являемся собственниками объекта коммерческой недвижимости (офис на первом этаже жилого дома) как физические лица в равных долях. Право собственности получено по договору дарения от отца Дата регистрации собственности 30 мая 2017 года (в собственности больше 3 лет) Помещение сдавалось в аренду, но не от нашего имени Мы оформили договор на право безвозмездного пользования на отца, он сдавал помещение от своего ИП Сейчас мы планируем помещение продать и хотим понять, придется ли нам платить налог с продажи и в каком размере. Вопросы: 1. Распространяется ли на нас льгота по налогу с продажи недвижимости находящейся в собственности более 3 лет? 2. Не лишает ли нас этой льготы те факты что объект является коммерческим и что сдавался в аренду, хотя и не нами? 3. Какую сумму налога мы должны будем заплатить с продажи объекта? Спасибо

, Татьяна, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Сейчас мы планируем помещение продать и хотим понять, придется ли нам платить налог с продажи и в каком размере.
Вопросы:
1. Распространяется ли на нас льгота по налогу с продажи недвижимости находящейся в собственности более 3 лет?

Татьяна

Татьяна, добрый день! Если объект не использовался продавцом для осуществления коммерческой деятельности то по истечение 3 лет владения учитывая основание приобретения (дарение от близкого родственника) в силу ст. 217, 217.1 НК РФ полученный от продажи доход не подлежит налогообложению ндфл.  Однако учитывая иные обстоятельства (нежилое, сдавалось в аренду близким родственником) нельзя исключать тут спора с налоговой + отдельный вопрос уплачивался ли налог получателем прав на использование помещения (такой доход, например возникает применительно к п. 8 ст. 250 НК РФ если отец ИП на УСН)

Татьяна
Клиент, г. Москва

Андрей, спасибо за оперативный ответ! Интересует ответ на второй вопрос: будет ли считаться коммерческой деятельностью договор безвозмездного пользования на ИП отца (отец сдавал офис в аренду)?

будет ли считаться коммерческой деятельностью договор безвозмездного пользования на ИП отца (отец сдавал офис в аренду)?

Татьяна

нет, такой договор не свидетельствует о получении собственником помещения дохода, тут только у получателя прав (отца) могут быть налоговые последствия если он ИП на УСН, но непосредственно с продажей помещения это не связано. Для того, чтобы говорить об использовании помещения в комдеятельности собственниками нужно налоговой доказать например притворность сделки (что вместо договора ссуды имел место договор аренды (например от отца приходили систематические денежные поступления в период действия договора)

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как вы не являетесь ИП, на вас ограничение по льготе не действует, то есть в случае продажи по истечении предельного периода вы вправе налог не платить.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

Право собственности получено по договору дарения от отца
Дата регистрации собственности 30 мая 2017 года (в собственности больше 3 лет)

Татьяна

В этом случае вы вправе воспользоваться статьей 217.1 НК РФ, которой установлен 3-летний срок при продаже имущества, подаренного близким родственником

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

Так как вы не являетесь ИП

Мысовский Виталий

Коллега, нет такого в НК, это не ключевой критерий