На данный момент он подал иск в суд, чтобы я ему выплатила 1/2 долю от суммы кредита

Добрый день. В браке с 1996 г. В феврале 2014 г взяли потребительский кредит. С декабря 2015 г муж со мной не проживал. В мае 2018 г развелись. Кредит выплачен в полном объеме. На данный момент он подал иск в суд, чтобы я ему выплатила 1/2 долю от суммы кредита. Может ли быть такое? Что мне предпринять? Помогите.

, Лилия, г. Ростов-на-Дону
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Лилия!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (граждане и юридические лица) вправе заключать любые договоры и на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.

Поскольку кредит выплачен и направлен иск в суд, необходимо готовить отзыв на поданное исковое заявление.
При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и отзыв на исковое заявление, для этого можете обращаться в чат,  услуги в чате оказываются на платной основе.

Саркис Хачкинаян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Часть 3 ст. 39 Семейного кодекса РФ -

общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

По Вашему делу много зависит, на какие цели был получен кредит. В зависимости от ситуации, на суде будет распределена доля выплаченного кредита.

Вам надо подготовить возражение на исковое заявление и аргументировать свою позицию.

Если Вам нужна юридическая помощь то можете обратиться ко мне в чат.