Здравствуйте. Можно ли заключить договор аренды нежилого помещения между физ лицом и ИП.?

Здравствуйте.

Я имею 50% доли нежилого помещения. Могу ли я заключить (с письменного согласия второго собственника) договор аренды данного нежилого помещения с ИП.?

, Раф, г. Москва
Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.