Как рассчитывается цена иска по АПК?

Добрый день! Как рассчитывается цена иска по взысканию долга и пени по Договору поставки АПК?

, Денис Котов, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Денис!

Вы можете просто указать общую сумму иска (пени и сумма основного долга суммируется) на данном разделе сайта

www.msk.arbitr.ru/process/duty/calc и вам выдадут размер госпошлины.

Законодательно госпошлина расчитывается следующим образом.

Статья 333.21 Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах

  1. По делам, рассматриваемым в арбитражных судах, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
    1. при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

      до 100 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 2 000 рублей;

      от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 4 000 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

      от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 7 000 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 200 000 рублей;
      (в ред. Федерального закона от 05.04.2010 N 41-ФЗ)

      от 1 000 001 рубля до 2 000 000 рублей — 23 000 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 1 000 000 рублей;

      свыше 2 000 000 рублей — 33 000 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 2 000 000 рублей, но не более 200 000 рублей;

    1. Удачи Вам!

Евгений Ермилов
Юридическая компания "Юридическая компания Фарватер", г. Москва

Статья 103 АПК РФ. Цена иска1. Цена иска определяется:
1) по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой суммы;
2) по искам о признании не подлежащим исполнению исполнительного или иного документа, по которому взыскание производится в бесспорном (безакцептном) порядке, исходя из оспариваемой денежной суммы;
3) по искам об истребовании имущества, исходя из стоимости истребуемого имущества;
4) по искам об истребовании земельного участка, исходя из стоимости земельного участка.
В цену иска включаются также указанные в исковом заявлении суммы неустойки (штраф, пени) и проценты.
Цена иска, состоящего из нескольких самостоятельных требований, определяется суммой всех требований.
2. По исковым заявлениям о признании права, в том числе права собственности, права пользования, права владения, права распоряжения, государственная пошлина уплачивается в размерах, установленных для исковых заявлений неимущественного характера.
3. Цена иска указывается заявителем.
В случае неправильного указания заявителем цены иска она определяется арбитражным судом.