Госпошлина за выделение из общей доли в натуре

Здравствуйте, дом поделен на 8 квартир, необходимо выделить мою квартиру из общей доли в натуре, какова будет стоимость госпошлины в мировой суд?

, Денис Марасанов, г. Кызыл
Павел Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис.

Согласно подпункта 3 пункта 1 ст. 333.20 «Налогового кодекса Российской Федерации (ч. 2)» от 05.08.2000 № 117-ФЗ

При подаче исковых заявлений о разделе имущества, находящегося в общей собственности, а также при подаче исковых заявлений о выделе доли из указанного имущества, о признании права на долю в имуществе размер государственной пошлины исчисляется в следующем порядке:

если спор о признании права собственности истца (истцов) на это имущество ранее не решался судом — в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса;
если ранее суд вынес решение о признании права собственности истца (истцов) на указанное имущество — в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса;

Подпункт 1 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ:

при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.

Подпункт 3 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ:

при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:
для физических лиц — 300 рублей;

для организаций — 6 000 рублей.

Если спор ранее не решался через суд, размер государственной пошлины по делу в мировой суд  будет согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ, а если ранее суд вынес решение размер государственной пошлины по делу будет согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ.

С уважением, П. А. Смирнов