Нужна консультация о праве на имущество при разводе

Здравствуйте! Нужна консультация о праве на имущество при разводе. Кратко. Была приобретена квартира вне брака. Проживали совместно. Через несколько лет гражданский муж был прописан в этой квартире.В настоящее время заключен брак. Вопрос. Имеет ли муж право на долю в квартире на основании факта совместного многолетнего проживания. Благодарю за ответ!

, Ирина, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Гражданский муж не имеет права на долю в квартире. Факт регистрации (просписки) не является основанием для приобретения права, как и факт регистрации брака после приобретения квартиры.

В силу ст. 36 Семейного кодекса это имущество — квартира — является личной собственностью супруги.

 Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Денис Шабельский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина
Ваш супруг не имеет право на имущество которое было у вас до брака, так же как и вы.
Если вы опасаетесь (подумываете) о том что будет после развода то заключите с мужем брачный договор. Форму вы можете найти в интернете.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет. Совместное длительное проживание ему  такого права не даёт.

Ирина
Клиент, г. Москва

Еще вопрос) Есть земельный участок, оформлен на мою маму. Гражданский муж на свои деньги построил домик. Может ли он при разводе требовать вернуть потраченные деньги?

Просить может в суде. Но вы вправе доказывать что это была его личная инициатива, что договоренности о совместном строительстве не было.