Подскажите пожалуйста с какой даты (2015 или 2019) отсчитывается владение собственностью?

Здравствуйте.Вы ни могли бы мне помочь в одном вопросе? В 2015 году получил участок, в 2019 мне его формировали и я получил Новую выписку и соответственно новый кадастровый номер. Собрался продавать участок и мне говорят будешь платить налог так как ни прошло 5 лет. Подскажите пожалуйста с какой даты (2015 или 2019) отсчитывается владение собственностью? Благодарю заранее за ответ!!!

, Валерий, г. Москва
Ксения Васина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Валерий.

В соответствии со ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Следовательно, срок начинается с момента, когда вы зарегистрировали переход права собственности на данный участок.

С уважением, Ксения).