Подскажи со скольки лет отец может забирать ребёнка?

Здравствуйте, мы с мужем разводимся,у нас есть общий ребёнок, ему 4 месяца. Он хочет забирать её к себе домой. Подскажи со скольки лет отец может забирать ребёнка?если он никак не помогает и ребёнок грудной.

, Екатерина, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Екатерина! Законом не установлен возраст, с которого отец может забирать ребёнка. В данном случае действует простое правило — либо родители должны сами договориться о порядке общения с ребёнком либо, если родители договориться не могут, порядок общения с ребёнком должен устанавливаться судом. По правде, ребёнок слишком маленький, чтобы оставлять его с отцом на длительное время. Если Вы боитесь за ребёнка, можете отказать мужу в удовлетворении его просьбы. Пусть обращается в суд, суд в таком возрасте не даст забирать ребёнка домой без присутствия матери.

С уважением!

Алёна Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

У Вас  с мужем равные права:

СК РФ, Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Можно через суд решить

СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Такие вопросы родители решают сами или через суд (п.2 ст.66 СК РФ). Если вы против передачи ребенка отцу, через суд он сможет добиться встреч с ребенком без матери примерно по достижении ребенком 3-4х лет и то не факт. Суд исходит из привязанности и отношений между ребенком и отцом. Поскольку ребенок совсем маленький, опыта совместного проживания с отцом не имеет, требовать общения без матери не имеет смысла.

Вы можете сами обратиться в суд с иском об определении места жительства и порядка общения ребенка. Для детей такого возраста как у вас как правило порядок общения это встречи по 2-3 часа, не более, от 2-3х раз в неделю до 2х раз в месяц (все очень индивидуально и относительно, слишком много переменных, невозможно предугадать решение суда).

Вы можете одновременно расторгнуть брак, установить место жительства и порядок общения, взыскать алименты на себя до достижения ребенком возраста 3х лет и на ребенка.

Обращайтесь, буду рад вам помочь

С уважением, Андрей Козырев