1284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел совместно нажитого имущества

Добрый день. Мы с мужем прожили 6 лет,за это время купили дом,я продала свою квартиру и он продал свою квартиру. Все деньги вложили в перестройку и ремонт дома. Так получилось что совместное проживание больше невозможно. Разводиться добровольно он не согласен. Дом и машина оформлены на него. Я подаю в суд и плачу госпошлину, я должна оплатить все 100 % сама? Может ли он пользоваться машиной и проживать в совместно купленном доме во время судебных разбирательств? Кроме того он требует чтобы я вернула деньги за его проданную квартиру в сумме 470 тысяч, а свою квартиру я продала за 800 тысяч, на что я могу рассчитывать в этом случае?

14 Ноября 2013, 18:56, вопрос №299132
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Адвокат - Олег
2163
ответа
457
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Это очень сложный вопрос тогда, кому и сколько причитается, надо ценить ВАШ дом, квартиру, потом вычитать кто сколько вложил, и после считать, для этого нужен адвокат в реале

14 Ноября 2013, 19:06
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
1666
ответов
628
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Госпошлину оплачиваете Вы 100%, так как именно Вы подаете в иск в суд. Если Вы подаете просто заявление о разводе то госпошлина 400 рублей. а если Вы подаете иск о разводе и разделе совместно нажитого имущества, то пошлину необходимо оплачивать в зависимости от стоимости имущества. Во время Вашего бракоразводного процесса, и даже после него имеет право пользоваться всем имуществом которые Вы приобрели в браке (машины, проживать в доме). Также после раздела имущества он вправе проживать в доме так как ему достанется определенная доля в праве собственности на дом. Какая именно доля может ему достаться пояснить достаточно сложно, так как все зависит от доказательств на какие средства этот дом приобретен. 

С Уважением, Сергей.

14 Ноября 2013, 19:10
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алёна Михайловна
192
ответа
87
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Людмила!

На основании Семейного Кодекса РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Определение долей при разделе общего имущества супругов:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

14 Ноября 2013, 19:18
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
1833
ответа
369
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Людмила!

Вы вправе требовать выделить Вам из совместно нажитого имущества супружескую долю в размере 50% от дома и машины. Если он хочет оставить машину себе, пусть платить компенсацию в размере 50% от оцночной стоимости машины на сегодняшний день и пользуется ею дальше. Оценку (поверхностную) Вы можете заказать по марке машины и году выпуска в любой автоорганизации. Что касается дома, то обычно Вы заказываете оценку по рыночной цене в БТИ, далее вычитаете стоимость вложенных Вами и мужем средств от продажи Ваших квартир (если есть доказательства вложения именно от продажи своих квартир), а оставшиеся средства делятся пополам. Таким образом можно выделить долю каждого, например: дом стоит сейчас 3 миллиона рублей. Вы вложили 800 тысяч, а он 500 тысяч. Остаток: 1700 тысяч, т.е. по 850 тысяч каждому причитаются в рамках совместного приобретения. А теперь считаем доли: Вы вложили 800+850, а муж 500+850 тысяч, т.е. Вашу долю могут определить как бОльшую.

Госпошлина, как правила, частично взыскивается с Ответчика пропорционально удовлетворённым требованиям.

Пользоваться машиной и проживать в доме имеет полное право и, думается, и дальше будет иметь, т.к. раздел имущества не лишит его права собственности.

15 Ноября 2013, 19:57
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.