8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел совместно нажитого имущества

Добрый день. Мы с мужем прожили 6 лет,за это время купили дом,я продала свою квартиру и он продал свою квартиру. Все деньги вложили в перестройку и ремонт дома. Так получилось что совместное проживание больше невозможно. Разводиться добровольно он не согласен. Дом и машина оформлены на него. Я подаю в суд и плачу госпошлину, я должна оплатить все 100 % сама? Может ли он пользоваться машиной и проживать в совместно купленном доме во время судебных разбирательств? Кроме того он требует чтобы я вернула деньги за его проданную квартиру в сумме 470 тысяч, а свою квартиру я продала за 800 тысяч, на что я могу рассчитывать в этом случае?

Показать полностью
, Людмила, г. Лиски
Олег Платонов
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Это очень сложный вопрос тогда, кому и сколько причитается, надо ценить ВАШ дом, квартиру, потом вычитать кто сколько вложил, и после считать, для этого нужен адвокат в реале

0
0
0
0
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Госпошлину оплачиваете Вы 100%, так как именно Вы подаете в иск в суд. Если Вы подаете просто заявление о разводе то госпошлина 400 рублей. а если Вы подаете иск о разводе и разделе совместно нажитого имущества, то пошлину необходимо оплачивать в зависимости от стоимости имущества. Во время Вашего бракоразводного процесса, и даже после него имеет право пользоваться всем имуществом которые Вы приобрели в браке (машины, проживать в доме). Также после раздела имущества он вправе проживать в доме так как ему достанется определенная доля в праве собственности на дом. Какая именно доля может ему достаться пояснить достаточно сложно, так как все зависит от доказательств на какие средства этот дом приобретен. 

С Уважением, Сергей.

0
0
0
0
Алёна Михайловна Кисиль
Алёна Михайловна Кисиль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Людмила!

На основании Семейного Кодекса РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Определение долей при разделе общего имущества супругов:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

0
0
0
0
Елена Богушевская
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Уважаемая Людмила!

Вы вправе требовать выделить Вам из совместно нажитого имущества супружескую долю в размере 50% от дома и машины. Если он хочет оставить машину себе, пусть платить компенсацию в размере 50% от оцночной стоимости машины на сегодняшний день и пользуется ею дальше. Оценку (поверхностную) Вы можете заказать по марке машины и году выпуска в любой автоорганизации. Что касается дома, то обычно Вы заказываете оценку по рыночной цене в БТИ, далее вычитаете стоимость вложенных Вами и мужем средств от продажи Ваших квартир (если есть доказательства вложения именно от продажи своих квартир), а оставшиеся средства делятся пополам. Таким образом можно выделить долю каждого, например: дом стоит сейчас 3 миллиона рублей. Вы вложили 800 тысяч, а он 500 тысяч. Остаток: 1700 тысяч, т.е. по 850 тысяч каждому причитаются в рамках совместного приобретения. А теперь считаем доли: Вы вложили 800+850, а муж 500+850 тысяч, т.е. Вашу долю могут определить как бОльшую.

Госпошлина, как правила, частично взыскивается с Ответчика пропорционально удовлетворённым требованиям.

Пользоваться машиной и проживать в доме имеет полное право и, думается, и дальше будет иметь, т.к. раздел имущества не лишит его права собственности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Доверенности нотариуса
Когда, он может сделать это, чтобы сыну не платить налогов
Здравствуйте. Отцу принадлежит квартира, является совместно нажитым с матерью, мать в октябре скончалась. Её доля перешла к отцу. Отец хочет написать дарственную на сына. Когда, он может сделать это, чтобы сыну не платить налогов.
, вопрос №4094398, Алексей, г. Новочебоксарск
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли в таком случае подавать 3НДФЛ и платить налог?
Здравствуйте! Продали квартиру, купленную по ДДУ, после трех лет владения. На момент продажи думали, что продавали единственное жилье, но обнаружилось, что у жены еще с 2005 года в собственности есть доля в другой квартире — 1/7. В браке мы с 2012 года — совместно нажитым это имущество не является. Нужно ли в таком случае подавать 3НДФЛ и платить налог?
, вопрос №4093912, Абакар Ibragimov, г. Москва
Семейное право
Как в таком случае развестись?
Вышла замуж за иностранца в марте 2019 года. Сразу после регистрации брака он вынужден был покинуть страну. Сменил номер телефона. После этого мы с ним не общались. Общих детей и совместно нажитого имущества нет. Адрес проживания не известен. Как в таком случае развестись?
, вопрос №4093703, Татьяна, г. Иркутск
Семейное право
Могу ли я, описав свою ситуацию, сходить к мировому судье и развестись?
На развод согласны оба,но я хочу подать в одностороннем порядке,так как муж пьёт,оскорбляет,угрожает.Не хочу даже сталкиваться с ним.Общих детей нет,нет и совместно нажитого имущества (прожили всего семь месяцев).Могу ли я ,описав свою ситуацию,сходить к мировому судье и развестись?
, вопрос №4092607, Ирина, г. Брянск
Дата обновления страницы 14.11.2013