Раздел совместно нажитого имущества

Добрый день. Мы с мужем прожили 6 лет,за это время купили дом,я продала свою квартиру и он продал свою квартиру. Все деньги вложили в перестройку и ремонт дома. Так получилось что совместное проживание больше невозможно. Разводиться добровольно он не согласен. Дом и машина оформлены на него. Я подаю в суд и плачу госпошлину, я должна оплатить все 100 % сама? Может ли он пользоваться машиной и проживать в совместно купленном доме во время судебных разбирательств? Кроме того он требует чтобы я вернула деньги за его проданную квартиру в сумме 470 тысяч, а свою квартиру я продала за 800 тысяч, на что я могу рассчитывать в этом случае?

, Людмила, г. Лиски
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Это очень сложный вопрос тогда, кому и сколько причитается, надо ценить ВАШ дом, квартиру, потом вычитать кто сколько вложил, и после считать, для этого нужен адвокат в реале

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Госпошлину оплачиваете Вы 100%, так как именно Вы подаете в иск в суд. Если Вы подаете просто заявление о разводе то госпошлина 400 рублей. а если Вы подаете иск о разводе и разделе совместно нажитого имущества, то пошлину необходимо оплачивать в зависимости от стоимости имущества. Во время Вашего бракоразводного процесса, и даже после него имеет право пользоваться всем имуществом которые Вы приобрели в браке (машины, проживать в доме). Также после раздела имущества он вправе проживать в доме так как ему достанется определенная доля в праве собственности на дом. Какая именно доля может ему достаться пояснить достаточно сложно, так как все зависит от доказательств на какие средства этот дом приобретен.

С Уважением, Сергей.

Алёна Михайловна Кисиль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Людмила!

На основании Семейного Кодекса РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Определение долей при разделе общего имущества супругов:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Уважаемая Людмила!

Вы вправе требовать выделить Вам из совместно нажитого имущества супружескую долю в размере 50% от дома и машины. Если он хочет оставить машину себе, пусть платить компенсацию в размере 50% от оцночной стоимости машины на сегодняшний день и пользуется ею дальше. Оценку (поверхностную) Вы можете заказать по марке машины и году выпуска в любой автоорганизации. Что касается дома, то обычно Вы заказываете оценку по рыночной цене в БТИ, далее вычитаете стоимость вложенных Вами и мужем средств от продажи Ваших квартир (если есть доказательства вложения именно от продажи своих квартир), а оставшиеся средства делятся пополам. Таким образом можно выделить долю каждого, например: дом стоит сейчас 3 миллиона рублей. Вы вложили 800 тысяч, а он 500 тысяч. Остаток: 1700 тысяч, т.е. по 850 тысяч каждому причитаются в рамках совместного приобретения. А теперь считаем доли: Вы вложили 800+850, а муж 500+850 тысяч, т.е. Вашу долю могут определить как бОльшую.

Госпошлина, как правила, частично взыскивается с Ответчика пропорционально удовлетворённым требованиям.

Пользоваться машиной и проживать в доме имеет полное право и, думается, и дальше будет иметь, т.к. раздел имущества не лишит его права собственности.