В 2021 году по упрощенной форме получил гражданство РФ, (проживал ранее в Донецкой обл. ДНР) с октября 2020 года в

В 2021 году по упрощенной форме получил гражданство РФ, (проживал ранее в Донецкой обл. ДНР) с октября 2020 года в собственности имею автомобиль, зарегестрированный в ДНР, переезжаю на постоянное место жительство в РФ, имею я право перевезти свой автомобиль

, Михаил, г. Москва
Александр Латыпов
Юрист, г. Самара

         Здравствуйте, Михаил!

         Перевозить автомобиль можете, при этом, имеете полное право рассчитывать на то, что в Российской Федерации признаются действительными свидетельства о регистрации транспортных средств, регистрационные знаки транспортных средств, выданные соответствующими органами (организациями), фактически действующими на территориях Донецкой и Луганской областей.

         Основание: Указ Президента РФ от 18.02.2017 N 74 «О признании в Российской Федерации документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины».

         Последняя редакция данного указа имела место в ноябре 2020 года.

          Прошу не забывать об оценке.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Михаил!

Привезти Вы его имеете право в любом случае, только боюсь под льготный ввоз Вы не сможете подпасть.

Одним из условий ввоза ТС с освобождением от уплаты таможенный платежей является то, что транспортное средство было в собственности и были зарегистрированы на иностранное физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство-член или получившее статус беженца, вынужденного переселенца, в стране предыдущего проживания в течение не менее 6 месяцев.

Удачи!