Раздел квартиры через суд

Здравствуйте. Хочу подать на развод, квартира куплена на материнский капитал, оформлена на 4-х человек, как происходит раздел квартиры через суд?

, Мария, г. Екатеринбург
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Раздел долевой собственности производится по соглашению собственников, если соглашение не достигнуто, то по решению суда. Но раздел квартиры в натуре производится если имеется возможность без несоразмерного ущерба имуществу. Как правило квартиры разделить в натуре невозможно. Есть и другие способы, но они тоже не всегда возможны.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Александр Торганов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Руководствуясь СК РФ, суд обязан разделить квартиру, приобретенную в браке между супругами в равных долях, т.к. она является их совместной собственностью, и не зависит от факта, на кого из супругов эта собственность оформлена и доли детей.