Здравствуйте!
Правильно будет первоначально обратиться за взысканием алиментов, т.к. это права ребенка.
Алименты взыскиваются в судебном порядке в долевом соотношении о заработка, либо в твердой денежной сумме. Если отец ребенка имеет официальный заработок, обратитесь на судебный участок мирового судьи с заявлением о вынесении судебного приказа.
Заявление о расторжении брака подается также мировому судье, судебное заседание будет назначено не ранее чем через месяц.
Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке и по основаниям, предусмотренным Законом.
С уважением, Юлия.
Добрый день,
Родителю придется платить алименты и после лишения прав на ребенка (ст. 71 СК РФ). Вопрос о взыскании алиментов рассматривается судом одновременно с делом о лишении.
п. 2. ст.71 «Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка».
Денис, спасибо за информацию.