Бабушка моя умерла в 2012 году квартира оформлена на неё до сих пор, дедушка(мне не родной)умер пару лет назад, остался прописан до сих пор.моя мать лишена родительских прав

Здравствуйте!у меня квартирный вопрос. Бабушка моя умерла в 2012 году квартира оформлена на неё до сих пор,дедушка(мне не родной)умер пару лет назад,остался прописан до сих пор.моя мать лишена родительских прав.!!!прописан я с дедушкой!!!задолженность по кварплате составляет 320000,скажите как мне сделать перерасчёт за дедушку(списать чуть суммы за квартиру)и могу ли я переоформить квартиру на себя.мать не прописана

, олег, г. Ангарск
Екатерина Овчинникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Насколько поняла из вашего вопроса, бабушка являлась единственным собственником квартиры? Очень много вопросов, без ответов на которые сложно дать однозначный ответ. Открывалось ли наследственное дело после смерти бабушки, кто фактически проживал и проживает в квартире, кто являлся наследниками бабушки. у дедушки есть ли наследники.

Для разрешения вопроса о задолженности, необходимо выписать дедушку из квартиры на основании свидетельства о смерти. Затем обращаться в управляющую компанию дома.