Здравствуйте, может ли сын подать на алименты на отца, сын гражданин Узбекистана, отец гражданин России,?

Здравствуйте, может ли сын подать на алименты на отца ,сын гражданин Узбекистана, отец гражданин России,?

, rustam, Ташкент
Артём Пешков
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день. Если гражданин России записан в свидетельстве отцом ребенка, то взыскать алименты можно. Вопрос в том кто будет подавать заявление?

Заявление можно подать как по месту проживания ребенка, так и по месту проживания отца. Между Узбекистаном и РФ есть международное соглашение Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Минск, 22 января 1993 г.).

В статье 32 Конвенции сказано: права и обязанности родителей и детей, в том числе обязательства родителей по содержанию детей, определяются законодательством Договаривающейся Стороны, на территории которой они имеют постоянное совместное место жительства, а при отсутствии постоянного совместного места жительства родителей и детей их взаимные права и обязанности определяются законодательством Договаривающейся Стороны, гражданином которой является ребенок.