8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты на ребенка

Добрый день, прошу у вас совет. С бывшим супругом мы в разводе, алименты ребёнку не выплачивают уже 4 месяца, у бывшего супруга уже имеется административная ответственность за неуплату. За 7 месяцев он выплатил только 6000рублей долг уже у него около 70000рублей. С ребёнком он не общался 4 месяца. Сейчас он просит дать ему ребёнка на день, я отказала ему, ребёнок маленький 1 год, и он толком его и не знает. Запрет в общении я не делала, просто сказала делай либо график либо хоть еду гостиницы ребёнку купи и приезжай. Покупать ребёнку он не хочет ничего, хочет взять так, я против этого. Подскажите, что в данной ситуации он может сделать против меня?

Показать полностью
, Ангелина, г. Котовск
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Отец ребенка вправе обратиться в органы опеки, в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, в суд. Статьей 66 Семейного кодекса (пункт 1) и статьей 5.35 КоАП (часть 2) установлен запрет воспрепятствования в общении с ребенком. Уклонение от содержания ребенка и воспитание ребенка между собой не связаны. Вы можете попробовать привлечь отца ребенка к уголовной ответственности, но нужно смотреть по ситуации и обстоятельствам, насколько это оправданно. Если отец ребенка обратится в суд, он сможет установить порядок общения. С учётом возраста ребенка это могут быть встречи от 2х  раз в месяц до 2-3 в неделю, по несколько часов, при матери, в дальнейшем возможно изменение порядка общения. Вы можете предложить такой вариант. Передача ребенка отцу на целый день или на несколько дней явно не отвечает интересам ребенка, поэтому если вы предложите общение по месту жительства ребенка или вблизи него в вашем присутствии это будет совершено нормально.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Ангелина
Ангелина
Клиент, г. Котовск
Подскажите пожалуйста, если он обратится в органы опеки или же в суд, какие последствия будут для меня? Не лешит ли он меня за это прав на ребёнка? Помимо графика посещения могут ли быть приняты ещё какие либо меры в отношении меня и моего ребёнка?

С вами просто беседу проведут. Орган опеки может установить порядок общения, но распоряжение органа опеки носит рекомендательный характер, подчиняться вы не обязаны. Даже если вы полностью заблокируете ребенка, привлечь вас к ответственности очень сложно, просто потратите время/нервы.

Поясняйте, что вы не против общения ребенка с отцом на вашей территории и в вашем присутствии, с учетом возраста ребенка, отношений между ребенком и отцом, режима ребенка и состояния здоровья. Основания для лишения родительских прав есть скорее у вас (ст. 69 СК РФ). Я не упоминал, т.к. если отец будет возражать, прав его вряд ли лишат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
У меня от первого брака есть ребенок но живет он с папой и на меня подал алименты, но узнала спустя 5лет об этом и долг вырос естественно
Доброй ночи. У меня от первого брака есть ребенок но живет он с папой и на меня подал алименты ,но узнала спустя 5лет об этом и долг вырос естественно. Щас у меня маленький ребенок от другого мужчины и я в декрете. Могут ли меня посадить? Если да то куда денется ребенок
, вопрос №4098879, Александра, п. Тульский
Гражданское право
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
, вопрос №4098216, Аурика, г. Москва
Алименты
Есть ли шансы снизить алименты сейчас?
Добрый день. Подскажите такая сетуация. У мужа от первого брака есть ребенок 9 лет, по решению суда он платит алименты 1/4. В нашем браке родилось еще двое детей в 2019 году и в 2024. На первого ребенка есть решение суда на 1/6. Если я подам на алименты на второго ребенка, у муда будет шанс сеизить алименты на ребенка от первого брака? Хочу также добавить, что у мужа был суд на снижение алименов пр наличии двоих детей, суд алименты не снизил ссылаясь на то,что мы в офицеальном браке, а жена от первого боака в не брака. есть ли шансы снизить алименты сейчас? Я готовлюсь подавать иск на второго ребенка.
, вопрос №4097835, Мария, г. Москва
Семейное право
Я хочу по ее прихоти написать отказ от ребенка, а она согласна не подавать на алименты.возможно ли это?
Мы в разводе.на алименты не подавала бывшая жена. Я хочу по ее прихоти написать отказ от ребенка, а она согласна не подавать на алименты.возможно ли это? Не назначат алименты?
, вопрос №4096692, Илья, г. Москва
700 ₽
Семейное право
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб. С августа сказали , что такой суммы на обучение не хватает и запросили от 64 000, зависит от курса. такой возможности платить нет, предложил оплачивать ту же сумму 24000 или вернуть ребенка 15 лет ко мне в Россию, на что получил отказ и кучу обвинений. В итоге стал платить 9500, как 1/2 от прожиточного минимума. Сегодня получил заявление о взыскании алиментов в фиксированной сумме 50 000 руб, которая складывается из 1/2 расходов бывшей жены (с новой семьей) проживания в Тайланде (аренда дома 1/4 + обучение сына 1/2). Сторона настаивает на размере твердой денежной суммы исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня обеспечения . Насколько правомерны данные требования, учитывая что проживание и обучение ребенка за границей не мое желание, не имею такой возможности и считаю роскошью оплату за обычную школу 1 050 000 руб в год. Готов обеспечивать и содержать сына в России, но мне в этом отказывают.
, вопрос №4096222, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 17.02.2021