Алименты на ребенка

Добрый день, прошу у вас совет. С бывшим супругом мы в разводе, алименты ребёнку не выплачивают уже 4 месяца, у бывшего супруга уже имеется административная ответственность за неуплату. За 7 месяцев он выплатил только 6000рублей долг уже у него около 70000рублей. С ребёнком он не общался 4 месяца. Сейчас он просит дать ему ребёнка на день, я отказала ему, ребёнок маленький 1 год, и он толком его и не знает. Запрет в общении я не делала, просто сказала делай либо график либо хоть еду гостиницы ребёнку купи и приезжай. Покупать ребёнку он не хочет ничего, хочет взять так, я против этого. Подскажите, что в данной ситуации он может сделать против меня?

, Ангелина, г. Котовск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Отец ребенка вправе обратиться в органы опеки, в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, в суд. Статьей 66 Семейного кодекса (пункт 1) и статьей 5.35 КоАП (часть 2) установлен запрет воспрепятствования в общении с ребенком. Уклонение от содержания ребенка и воспитание ребенка между собой не связаны. Вы можете попробовать привлечь отца ребенка к уголовной ответственности, но нужно смотреть по ситуации и обстоятельствам, насколько это оправданно. Если отец ребенка обратится в суд, он сможет установить порядок общения. С учётом возраста ребенка это могут быть встречи от 2х  раз в месяц до 2-3 в неделю, по несколько часов, при матери, в дальнейшем возможно изменение порядка общения. Вы можете предложить такой вариант. Передача ребенка отцу на целый день или на несколько дней явно не отвечает интересам ребенка, поэтому если вы предложите общение по месту жительства ребенка или вблизи него в вашем присутствии это будет совершено нормально.

С уважением, Андрей Козырев

Ангелина
Клиент, г. Котовск
Подскажите пожалуйста, если он обратится в органы опеки или же в суд, какие последствия будут для меня? Не лешит ли он меня за это прав на ребёнка? Помимо графика посещения могут ли быть приняты ещё какие либо меры в отношении меня и моего ребёнка?

С вами просто беседу проведут. Орган опеки может установить порядок общения, но распоряжение органа опеки носит рекомендательный характер, подчиняться вы не обязаны. Даже если вы полностью заблокируете ребенка, привлечь вас к ответственности очень сложно, просто потратите время/нервы.

Поясняйте, что вы не против общения ребенка с отцом на вашей территории и в вашем присутствии, с учетом возраста ребенка, отношений между ребенком и отцом, режима ребенка и состояния здоровья. Основания для лишения родительских прав есть скорее у вас (ст. 69 СК РФ). Я не упоминал, т.к. если отец будет возражать, прав его вряд ли лишат.