Можно ли сменить фамилию ребенка на мамину если у ребенка фамилия отца супруги не расписаны отцовство установлено

можно ли сменить фамилию ребенка на мамину если у ребенка фамилия отца супруги не расписаны отцовство установлено

, артем, г. Пермь
Ксения Васина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

Да, можно.

В соответствии со ст. 59 СК РФ по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить присвоенную ребенку фамилию на фамилию другого родителя.
Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

С уважением, Ксения).