Причем этот гараж стоит на кадастре

Приобрел земельный участок, на нем находится гараж принадлежащий другому лицу. Причем этот гараж стоит на кадастре.

, Дмитрий, г. Сочи
Наталья Захарова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Будьте добры, уточните, в чем ваш вопрос.

Ксения Васина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Дмитрий.

Скажите пожалуйста, какие права имеются в отношении земельного участка у собственника гаража? Право аренды или что-то иное?

Дмитрий
Клиент, г. Сочи

Никаких прав на земельный участок у собственника гаража нет… Предыдущий собственник земельного участка продал гараж в 2000г соседу по договору купли продажи. А земельный участок продал мне в 2015. Теперь на моем земельном участке находится чужой гараж. Кроме того, собственник гаража перестроил его, увеличив площадь, причем это никак не оформлено, по документам площадь гаража 20м кв, по факту более 100м кв.

Тогда необходимо обратиться в суд с негаторным иском к соседу, т.к.

собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (ст. 304 ГК РФ).

Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Удовлетворяя иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, суд вправе как запретить ответчику совершать определенные действия, так и обязать ответчика устранить последствия нарушения права истца.