Скажите, какие нужны документы, чтобы дать детям доли в квартире?
Добрый день. Скажите, какие нужны документы, чтобы дать детям доли в квартире?
, наталья, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Если квартира куплена за маткапитал, вам нужно составить соглашение о выделе долей. Можете сделать это у нотариуса.
Марина Носкова
Здавствуйте! Вам нужно оформить договор дарения доли Вашей квартиры. Сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Если дети несовершеннолетние, то Вы, как законный представитель (отец или мать), сможете подписать договор сами. Сделка регистрируется в органе государственной регистрации через МФЦ. Для этого подается заявление, уплачивается госпошлина.
Добрый день. В 2016 году с супругом купили квартиру в ипотеку. В росреестре квартиру оформили в долевую собственность. (брачного договора у нас нет). Через месяц после покупки материнским капиталом погасили часть ипотеки. У нотариуса составляли обязательство. Сейчас ипотеку погасили, обременение сняли. Надо выделить доли детям. Можно ли составить соглашение без нотариуса? И как правильно выделить доли с сохранением совместной супружеской собственности
Здравствуйте!
В вашем случае уже нельзя говорить о совместной собственности, так как каждому супругу определена доля, то есть у вас сейчас долевая собственность.
И как раз из-за того, что у вас собственность не совместная, на мой взгляд, это позволяет вам составить соглашение без привлечения нотариуса.