Могут ли возникнуть вопросы у сотрудников банка или налоговой
На мой счет регулярно поступают денежные переводы от физ. лиц, суммы от 500 до 15000. В среднем до 50 000 в месяц. Могут ли возникнуть вопросы у сотрудников банка или налоговой.
, Алевтина, г. Москва
Андрей Борисович Степанов
Алевтина, здравствуйте!
Если в соответствии с налоговым законодательством эти суммы фактически являются доходом, то Вы обязаны оплачивать НДФЛ (гл. 23 Налогового Кодекса РФ). Кроме того, у Вас есть обязанность по декларированию данного дохода.
Однако обнаружить факт Вашего уклонения от уплаты налога налоговая служба может скорее случайно. В этом случае есть риск взыскания с Вас недоимки, пени, а возможно и штрафа (ст. 122 Налогового Кодекса РФ).