Добрый вечер, скажите пожалуйста нужно ли отменять алименты биологическому отцу через суд в связи усыновлением детей отчимом?

Добрый вечер, скажите пожалуйста нужно ли отменять алименты биологическому отцу через суд в связи усыновлением детей отчимом? И что будет если он их через суд не отменит.

, Наталья, г. Нижний Новгород
Анастасия Труш
Юрист, г. Златоуст

добрый вечер

Семейный кодекс. Статья 120. Прекращение алиментных обязательств1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия; при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты; при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов; при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак; смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Усыновление допускается, если биологический отец ребенка либо лишен по суду родительских прав, либо дает свое письменное и нотариально-заверенное согласие на отказ от отцовства. Алименты в данном случае перестают начисляться с момента вступления в юридическую силу судебного акта об усыновлении ребенка другим родителем.

Удачи вам и если не сложно оцените пожалуйста мой ответ)

Наталья
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо большое
Александр Латыпов
Юрист, г. Самара

        Здравствуйте, Наталья!

        В судебном порядке алименты отменять не нужно.

       В соответствии с абзацем третьим пункта 2 статьи 120 СК РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты.

      Если на момент вступления в законную силу решения суда об усыновлении у родителя усыновленного ребенка, обязанного уплачивать алименты, имеется задолженность по алиментам, вопрос об освобождении от уплаты задолженности или об уменьшении задолженности разрешается судом по иску указанного родителя.

Наталья
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо большое
Жанна Шишкина
Адвокат, г. Лабинск

Добрый вечер. Согласно ст. 120 СК РФ алименты в таком случае прекращаются. С чего Вы взяли что необходимо идти в суд?

Если есть спор по этому вопросу — да. Если нет, алименты прекращаются. Если алименты будут продолжать выплачиваться, то биологический отец, как вариант, сможет потом их взыскать. Но, если он просто оказывает добровольную материальную помощь, то это его право.

Наталья
Клиент, г. Нижний Новгород
Ну чтоб на законных основаниях эти алименты снять.

Доброе утро. Законным основанием является сам факт того, что ребенок усыновлен другим человеком.

Тогда вопрос в следующем, почему Вы задаете такой вопрос, например, приставы продолжают взыскивать алименты. Тогда им нужно предоставить свидетельство об усыновлении.