Скажите пожалуйста можно ли подарить квартиру с долями детей если им выделена доля в другой квартире и есть разрешение опеки на продажу?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста можно ли подарить квартиру с долями детей если им выделена доля в другой квартире и есть разрешение опеки на продажу?

, Сания, г. Нальчик
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Сама сделка по дарению имущества детей возможна, но для совершения сделки по дарению долей детей нужно разрешение на дарение, а не на продажу долей.

Так как это совершенно разные сделки, дарение сделка безвозмездная, то есть даритель ничего не получает взамен, а при продаже получает оплату.

Поскольку согласно ст. 37 ГК РФ

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Сания
Клиент, г. Нальчик
Считается ли продажа квартиры доходом, при оформлении детских пособий от 3 до 7 лет?

Да учитываются, согласно п.п. «м» п. 21 постановления Правительства РФ от 31.03.2020 № 384 «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно,http://publication.pravo.gov.r...

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Сания!

Если у Вас есть согласие на продажу квартиры, то Вы можете только продать квартиру, а никак не подарить ее.

Дарение это уже другая сделка и на нее нужно отдельное согласие (п. 2 ст. 37 ГК РФ)

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Особо обращу Ваше внимание на то, что если у Вас малолетние дети, то их имущество Вы не подарите даже при наличии согласия органов опеки (да и согласие такое Вы не получите).

В силу положений п.п. 1 п. 1 ст. 575 ГК РФ

1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:

1) от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями;

такая сделка как нарушающая прямой законодательный запрет будет недействительна с момента ее совершения.

Сания
Клиент, г. Нальчик
Наш дедушка выделил детям доли в своей квартире. Получается мы никак не можем подарить в замен ту квартиру?

Нельзя. Такие сделки прямо запрещены законом.