8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Скажите пожалуйста можно ли подарить квартиру с долями детей если им выделена доля в другой квартире и есть разрешение опеки на продажу?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста можно ли подарить квартиру с долями детей если им выделена доля в другой квартире и есть разрешение опеки на продажу?

, Сания, г. Нальчик
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Сама сделка по дарению имущества детей возможна, но для совершения сделки по дарению долей детей нужно разрешение на дарение, а не на продажу долей.

Так как это совершенно разные сделки, дарение сделка безвозмездная, то есть даритель ничего не получает взамен, а при продаже получает оплату.

Поскольку согласно ст. 37 ГК РФ

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
0
0
0
0
Сания
Сания
Клиент, г. Нальчик
Считается ли продажа квартиры доходом, при оформлении детских пособий от 3 до 7 лет?

Да учитываются, согласно п.п. «м» п. 21 постановления Правительства РФ от 31.03.2020 № 384 «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно,http://publication.pravo.gov.r...

0
0
0
0
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Сания!

Если у Вас есть согласие на продажу квартиры, то Вы можете только продать квартиру, а никак не подарить ее.

Дарение это уже другая сделка и на нее нужно отдельное согласие (п. 2 ст. 37 ГК РФ)

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Особо обращу Ваше внимание на то, что если у Вас малолетние дети, то их имущество Вы не подарите даже при наличии согласия органов опеки (да и согласие такое Вы не получите).

В силу положений п.п. 1 п. 1 ст. 575 ГК РФ

1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:

1) от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями;

такая сделка как нарушающая прямой законодательный запрет будет недействительна с момента ее совершения.

0
0
0
0
Сания
Сания
Клиент, г. Нальчик
Наш дедушка выделил детям доли в своей квартире. Получается мы никак не можем подарить в замен ту квартиру?

Нельзя. Такие сделки прямо запрещены законом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Можно ли муж купить квартиру в ипотеку если жена имеет квартиру как сирота по соц найму
Можно ли муж купить квартиру в ипотеку если жена имеет квартиру как сирота по соц найму. Не отберуттли ее у нее
, вопрос №3920120, Марина, г. Уфа
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли уменьшить сумму долевой квартиры при выкупи доли за коммунальные услуги, если один дольщик не оплачивал кварплату?
МОЖНО ЛИ УМЕНЬШИТЬ СУММУ ДОЛЕВОЙ КВАРТИРЫ ПРИ ВЫКУПИ ДОЛИ ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ, ЕСЛИ ОДИН ДОЛЬЩИК НЕ ОПЛАЧИВАЛ КВАРПЛАТУ?
, вопрос №3920059, Елена, г. Зима
Трудовое право
Скажите, могу ли я получить выплаты по беременности 70 дней до родов и 70 дней после родов от предыдущего работодателя?
Добрый день. Возникла ситуация. Я уволилась с прежнего места работы и после этого узнала что беременна. на другой работе не хотят принимать меня из за беременности. Скажите, могу ли я получить выплаты по беременности 70 дней до родов и 70 дней после родов от предыдущего работодателя?
, вопрос №3919832, Ирина, г. Москва
Материнский капитал
Как можно поступить в этой ситуации?
Добрый день. Была квартира в ипотеке, на погашение ипотеки взяли материнский капитал. Потом выделили доли детям (по 2/125 каждому, детей у нас двое). Сейчас взяли в ипотеку новую квартиру, существенно больше. Но опека не даст теперь разрешение на продажу старой квартиры, говорят, нужно купить новую квартиру на замену. Но нам две не нужно, старую хотим продать, чтобы ремонт в новой сделать. Вроде, в законе об опеке есть условие, что доли детей от продажи квартиры мы внесем на специальный счет. Это бы нас устроило, доли-то маленькие. Сходил на консультацию в опеку, они сказали, что в нашем регионе (г.Москва) это невозможно, так не разрешают. Вопрос: если мы подадим заявление, что хотим внести доли детей деньгами на специальный счет, а опека откажет, можно ли будет подать на них в суд и заставить разрешить? Мы уже в отчаянии. В новой квартире не сможем сделать ремонт, если не продадим старую. В новой квартире больше площадь и сама она дороже и у детей планируются отдельные комнаты (дети разнополые), то есть так бы их условия стали лучше. Как можно поступить в этой ситуации?
, вопрос №3919906, Пафнутий Чебышев, г. Москва
Налоговое право
Ипотеку брали 2 года назад, нужно ли будет платить налог с продажи кв?
Здравствуйте. У нас квартира в ипотеке, с использованием маткапитала. Хотим сейчас купить новую, затем продать эту. Можно ли будет выделить доли детям в новой квартире после погашения ипотеки в старой кв и выделения долей детям. И еще вопрос. Ипотеку брали 2 года назад, нужно ли будет платить налог с продажи кв? Единственное жилье, двое несовершеннолетних прописано
, вопрос №3919737, Любовь Григорьева, г. Москва
Дата обновления страницы 15.02.2021