Имеет ли право жена при разводе претендовать на раздел квартиры, которая была приобретена в браке, но

Имеет ли право жена при разводе претендовать на раздел квартиры,которая была приобретена в браке,но квартиру дали мужу на производстве за деньги,которые он лично выплачивал полностью из своей зарплаты?

, Борис, г. Новокузнецк
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если вы оплатили стоимость  квартиры не за свои личные денежные средства, то имеет право претендовать, так как это признается совместно нажитым имуществом супругов.

Зарплата не является личными денежными средствами, это общий семейный бюджет.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Не является совместно нажитым имуществом, согласно ст. 36 СК РФ

Статья 36. Имущество каждого из супругов:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Квартира, приобретённая в браке, является совместно нажитым имуществом супругов. Следовательно, при разводе супруга вправе на нее претендовать.