Помогите пожалуйста

В суде рассматривалось дело по иску гражданки Р. к гражданке С. о возврате стиральной машины, переданной С. во временное пользование. В начале судебного заседания истица З. заявила отвод судье, мотивировав это тем, что при предъявлении иска судья не удовлетворил ее просьбу об обеспечении иска. Удовлетворит ли судья данный отвод?

, Виталий, г. Новосибирск
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Нет, в данном случае отвод судьи не может быть удовлетворен по следующим основаниям:
В соответствии со статьей 16 Гражданского процессуального:

Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:
1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, помощника судьи, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

1.1) являлся судебным примирителем по данному делу;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;
3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

Как мы видим из вышеизложенного, такого основания для отвода судьи как неудовлетворение судом ходатайства о применении обеспечительных мер в законе нет.