Перевод денег с карты на карту бывшей жене с комментарием алименты

Добрый день ! 17 марта 2020 года развелись , двое несовершеннолетних детей 7 и 15 лет соответственно, проживаем совместно , бывшая жена подала на алименты в твёрдой сумме 14000руб. ( по 7000р на ребёнка ) , я не против. Алименты присудили выплачивать с 1 октября 2020г. До этой даты и после тоже осуществлял переводы денег со своей зарплатной карты на её карты с комментарием "Алименты". Судебный пристав приняла в расчёт только те переводы , которые датировались с 01.10.2020, т.е с момента решения суда о выплате алиментов . Остальные переводы её не интересуют . Подскажите , есть ли варианты учесть эту сумму как выплаты алиментов , или же как незаконное обогащение ? Спасибо.

, Андрей, г. Липецк
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

есть ли варианты учесть эту сумму как выплаты алиментов, или же как незаконное обогащение ?

Андрей

вариантов нет. Зачет и возврат алиментов не производится, кроме случаев, когда они получены обманным путем.

Вы полагаете, что до того, как суд вынес решение о присуждении алиментов, Вы не обязаны были содержать детей? Это не так. Перевод денег за периоды до судебного решения — это просто добровольное исполнение обязанностей родителя по содержанию детей. После принятия судом решения и взыскание алиментов через ФССП — это уже принудительное исполнение таких обязанностей.