Можно ли в 17 лет расписаться без согласия родителей

, алена, г. Иркутск
Георгий Балаков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Алена!

Это возможно только при наличии уважительных причин (к примеру беременность, рождение ребенка).

Семейный Кодекс РФ Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.