После смерти моей мамы, я могу отказаться от наследства? Чтобы вступила в наследство моя дочь, внучка мамы

Здравствуйте, после смерти моей мамы, я могу отказаться от наследства? чтобы вступила в наследство моя дочь, внучка мамы

, Эдуард, г. Москва
Ксения Васина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Эдуард.

Внуки являются наследниками первой очередь по праву представления.

Право представления — это, когда доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам (ст. 1146 ГК РФ).

Следовательно, право наследования у внучки возникнет только в случае смерти наследника первой очереди (дочери наследодателя), а не в случае отказа от наследства.

С уважением, Ксения. Оцените, пожалуйста, ответ).