8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У меня умер брат у него осталась жена и двое детей они не заявили о наследстве и не отказались от него времени прошло уже 3 года после смерти брата могу ли я сделать наследство на себя или нет

у меня умер брат у него осталась жена и двое детей они не заявили о наследстве и не отказались от него времени прошло уже 3 года после смерти брата могу ли я сделать наследство на себя или нет

13 февраля, 10:49, андрей, г. Великий Устюг
Ксения Васина
Ксения Васина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Владимир.

К сожалению, уже не можете. В соответствии со ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

НО: по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

С уважением, Ксения. Оцените, пожалуйста, ответ).

13 февраля, 11:19
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Имеют ли право 2 действующих наследника продать жилплощаль?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, как можно действовать? Умерла бабушка, у неё 3 детей, которые по закону имеют право вступить в наследство. 2 детей в течение полугода выполнили все и вступили в наследство, а 3 отказался оформлять наследство, якобы ссылаясь, что это дорогая затея и до сих пор (прошло уже 2 года после смерти) не вступил в наследство и мирно вопрос с дележкой наследуемой квартиры не хочет решать. Имеют ли право 2 действующих наследника продать жилплощаль?
29 августа 2020, 09:27, вопрос №2851495, Ирина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Договорное право
Можно ли продать квартиру родственникам в ипотеку и оформить дарение на нее их ребенку?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста мы хотим продать квартиру, но не по договору купли продажи, а немного по другому. В общем получилось так ,что в моей кв проживают родственники (брат с женой и несовершеннолетним ребенком), они там прописаны и они не хотят сьезжать, тк там вся ихняя жизнь. И мы решили сделать так, что они берут ипотеку на двоих и отдают мне деньги, а я в свою очередь подписываю или на них квартиру (равные доли) или же на их ребенка ДАРСТВЕННУЮ. Вот я хочу спросить у Вас можно ли так вообще делать? По закону ли это? И какие могут быть подводные камни? Имеется в виду вдруг я подпишу дарственную, а они подадут на меня в суд и запросят деньги назад. Как лучше поступить?? Подскажите пожалуйста. спасибо
13 апреля 2019, 08:13, вопрос №2327239, Светлана, г. Москва
1 ответ
Наследство
С чего начать дело о восстановлении наследства?
Добрый день! у меня умер дядя 7 лет назад, остался дом, у наго были жена и двое детей, но они так и не свтупили в наследство- дом стоит брошенным. Могу я претендовать как племянница? и как через суд7 писать иск? какой первый шаг сделать? и еще я живу в другом городе........
13 января 2017, 20:40, вопрос №1499261, Анастасия, г. Сочи
5 ответов
Наследство
Как вступить в наследство, если завещание оформлено на недееспособную маму?
На мою мать и написано бабушкой завещание.прошло уже тридцать лет после смерти бабушки.в свое время мать не вступила в наследство на 1.4 долю в доме.на данный момент мать является недееспособной.могу ли я оспорить завещание и вступить в наследство я являюсь опекуном матери.
17 ноября 2016, 08:23, вопрос №1443995, Марина, г. Казань
1 ответ
Наследство
Вступление в наследство
Добрый день! Подскажите,пожалуйста, разобраться в следующей ситуации: мама написала завещание на сына и дочь, но сын умер раньше матери. У сына остались жена и двое детей. Жена вступила в течение полугода в наследство умершегово мужа. Но недавно умерла и мама. Принадлежит ли по завещанию мамы доля сына его детям или жене?
02 июня 2014, 10:39, вопрос №466659, Наталья, г. Егорьевск
1 ответ
Дата обновления страницы 13.02.2021