У наследуемой умер дедушка(жены у него нет), отец умер ранее смерти дедушки, она является единственным наследником

Подскажите пожалуйста процент уплаты налога наследуемой в следующей ситуации. У наследуемой умер дедушка(жены у него нет), отец умер ранее смерти дедушки, она является единственным наследником. Она является наследником первой очереди за умершего отца или все равно будет наследником второй очереди? Нотариус требует оплатить 0,6%.

, Александр, г. Шахты
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Размер госпошлины при выдаче свидетельства о наследстве не привязан к наследственной очереди. Закон содержит перечень конкретных родственников, и внуков в этом перечне нет, поэтому размер — 0,6%, а не 0,3%

Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Александр
Клиент, г. Шахты

Здравствуйте Виталий, да я читал эту статью, но в данной ситуации наследуемая идет за умершего отца по праву представления,

Согласно статьи 1146 ГК РФ наследование по праву представления возможно только если прямой наследник по закону умер раньше самого наследодателя или в один день с ним. В этом случае та доля наследства, которая полагалась этому наследнику, переходит к его детям или внукам, т.е. они наследуют вместо него.

Эта схема работала бы, если в законе было указано, что наследники первой очереди платят 0,3%. Но в законе установлен четкий перечень родственников, и если вы не являетесь умершему родителем, сыном, братом или женой, вы обязаны платить 0,6%

Ксения Васина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Александр.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (ст. 1142 ГК РФ).

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства (в Вашем случае доля отца) переходит по праву представления к его соответствующим потомкам, т.е. внучке. Следовательно, внучка является наследником первой очереди.

 В соответствии с п. 18 ст. 217 НК РФ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцовне подлежат налогообложению .

Что касается государственной пошлины, то за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию: детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей; другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей. С точки зрения уплаты государственной пошлины внучка относится к другим наследникам. Следовательно, должна оплатить 0,6 %.

С уважением, Ксения. Оцените, пожалуйста, ответ).