Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Лишение родительских прав

мы в разводе с бывшим мужем 5 лет, за это время он не выплачивал алиментов и не навещал дочь( на алименты подано). я подала в суд на лишение родительских прав, по своему месту жительства, мне отказали т.к. установленно что ответчик проживает в другом городе (прописка в котово а проживает в волжском), я написала в волжский, там мне тоже отказали, т. к. нет доказательств что он не общался с ребенком, нет что он не платил алименты ( исполнительный лист по месту его проживания, до приставо я дозвонилась за год 1 раз). и установленно что по данному адресу он уже не проживает. Скажите что мне можно предпринять, что бы лишить его родительских прав?

03 Декабря 2012, 19:20, вопрос №29836 ольга, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 801 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    уважаемая Ольга! добейтесь привлечения бывшего мужа к уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ, за злостное уклонение от уплаты алиментов. разыскивать где он проживает и выяснять почему не платит алименты - это обязанность судебного пристава - исполнителя, а не ваша. имея приговор о признании бывшего мужа виновным в злостном уклонении от уплаты алиментов, вам будет гораздо проще лишить его родительских прав.

    согласно ст.69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
    злоупотребляют своими родительскими правами;
    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    03 Декабря 2012, 19:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    скажите а я могу подать заявление о привлении к уголовной ответственности в своем городе, бывший муж я даже незнаю где находиться. я подавала в прокуратуру 3 раза но его не привлекли, первый раз сказали что его не нашли и без его объяснения не могут привлечь, второй и третий раз его опросили и тоже отказали т.к. он в поиске работы находится

    03 Декабря 2012, 20:49
  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    это не компетенция прокуратуры, а компетенция отдела дознания подразделения судебных приставов - исполнителей, у которых находится ваш исполнительный лист. теоретически заявление о привлечении к уголовной ответственности можно подать в любой орган, который сам обязан передать его по подведомственности. но для ускорения процесса направьте его в подразделение судебных приставов - исполнителей, у которых находится ваш исполнительный лист. если вам уже отказано в возбуждении уголовного дела, то уточните куда вы последний раз его обжаловали.

    03 Декабря 2012, 20:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я писала в прокуратуру волгограда, мне было отказано, потом я написала в москву помочь найти его, оттуда мне пришло письмо что было прверенно счета в банках, налоги за ним не числиться ни чего. сейчас я отправила письмо заявление приставам о его розыске, буду ждать что ответят. спасибо вам большое

    03 Декабря 2012, 21:29
  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    если вы удовлетворены ответом, оцените его пожалуйста положительно. с судебных приставов, конечно, нужно было начинать. отправьте еще в их адрес отдельное заявление о возбуждении уголовного дела.

    03 Декабря 2012, 21:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats