8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишение родительских прав

мы в разводе с бывшим мужем 5 лет, за это время он не выплачивал алиментов и не навещал дочь( на алименты подано). я подала в суд на лишение родительских прав, по своему месту жительства, мне отказали т.к. установленно что ответчик проживает в другом городе (прописка в котово а проживает в волжском), я написала в волжский, там мне тоже отказали, т. к. нет доказательств что он не общался с ребенком, нет что он не платил алименты ( исполнительный лист по месту его проживания, до приставо я дозвонилась за год 1 раз). и установленно что по данному адресу он уже не проживает. Скажите что мне можно предпринять, что бы лишить его родительских прав?

Показать полностью
, ольга воронова, г. Волгоград
Светлана Дегтярева
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

уважаемая Ольга! добейтесь привлечения бывшего мужа к уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ, за злостное уклонение от уплаты алиментов. разыскивать где он проживает и выяснять почему не платит алименты - это обязанность судебного пристава - исполнителя, а не ваша. имея приговор о признании бывшего мужа виновным в злостном уклонении от уплаты алиментов, вам будет гораздо проще лишить его родительских прав.

согласно ст.69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

0
0
0
0
ольга воронова
ольга воронова
Клиент, г. Волгоград

скажите а я могу подать заявление о привлении к уголовной ответственности в своем городе, бывший муж я даже незнаю где находиться. я подавала в прокуратуру 3 раза но его не привлекли, первый раз сказали что его не нашли и без его объяснения не могут привлечь, второй и третий раз его опросили и тоже отказали т.к. он в поиске работы находится

это не компетенция прокуратуры, а компетенция отдела дознания подразделения судебных приставов - исполнителей, у которых находится ваш исполнительный лист. теоретически заявление о привлечении к уголовной ответственности можно подать в любой орган, который сам обязан передать его по подведомственности. но для ускорения процесса направьте его в подразделение судебных приставов - исполнителей, у которых находится ваш исполнительный лист. если вам уже отказано в возбуждении уголовного дела, то уточните куда вы последний раз его обжаловали.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Сейчас он напивается и звонит материт дочку, угрожает ей и т.д.Такое было уже не раз, прощала дочка его, а
Здравствуйте. Сложилась такая ситуация. С мужем в разводе 10 лет. Сейчас дочери 13 лет, всегда платил алименты(хоть и не он это делал, а его родители) но это не важно. Сейчас он напивается и звонит материт дочку, угрожает ей и т.д.Такое было уже не раз, прощала дочка его, а сейчас он в своих оскарблениях и высказываниях перешёл все границы, дочка общаться с ним брльше не хочет. Скажите, могут ли быть смс и голосовые сообщения от него дочери как основание для лишения его родительских прав?
, вопрос №4058859, Ксения, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, как составить иск в суд на лишение род.прав
Здравствуйте, как составить иск в суд на лишение род.прав
, вопрос №4058152, Виктория, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, хочу узнать Могу ли я лишить родительских прав бывшего мужа?
Здравствуйте, хочу узнать Могу ли я лишить родительских прав бывшего мужа? если он второй месяц не платит Алименты и не когда не платил вообще и никак не участвует в жизни ребенка.
, вопрос №4055290, Гульфия, г. Москва
Заключение и расторжение брака
И генеральная доверенность от невестки на представление интересов ребенка до 18 летия
Здравствуйте! Мой сын сидит в тюрьме. Осуждён на 8 лет. Хочет развестись с супругой. Есть общий ребенок 3,5 года. Ребенок с рождения воспитывается у меня(бабушка). Невестка ведёт аморальный образ жизни. У меня есть генеральная доверенность от сына, на представление всех интересов. И генеральная доверенность от невестки на представление интересов ребенка до 18 летия. Скажите пожалуйста, какие мне нужны документы, чтобы обратиться в суд для развода и лишения невестки родительских прав?
, вопрос №4054831, Людмила, г. Омск
Семейное право
Можно ли аннулировать отцовство?
Здравствуйте, на четверых детей установлено отцовство. Отец уже 6 лет живет в Таджикистане, в жизни детей не участвует никак, есть лишение его родительских прав. Алименты не платит, исполнительный лист у меня, мне его прислали приставы. Можно ли аннулировать отцовство?
, вопрос №4054870, Любовь Лямцева, г. Москва
Дата обновления страницы 03.12.2012