Лишение родительских прав

мы в разводе с бывшим мужем 5 лет, за это время он не выплачивал алиментов и не навещал дочь( на алименты подано). я подала в суд на лишение родительских прав, по своему месту жительства, мне отказали т.к. установленно что ответчик проживает в другом городе (прописка в котово а проживает в волжском), я написала в волжский, там мне тоже отказали, т. к. нет доказательств что он не общался с ребенком, нет что он не платил алименты ( исполнительный лист по месту его проживания, до приставо я дозвонилась за год 1 раз). и установленно что по данному адресу он уже не проживает. Скажите что мне можно предпринять, что бы лишить его родительских прав?

, ольга воронова, г. Волгоград
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

уважаемая Ольга! добейтесь привлечения бывшего мужа к уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ, за злостное уклонение от уплаты алиментов. разыскивать где он проживает и выяснять почему не платит алименты - это обязанность судебного пристава - исполнителя, а не ваша. имея приговор о признании бывшего мужа виновным в злостном уклонении от уплаты алиментов, вам будет гораздо проще лишить его родительских прав.

согласно ст.69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

ольга воронова
Клиент, г. Волгоград

скажите а я могу подать заявление о привлении к уголовной ответственности в своем городе, бывший муж я даже незнаю где находиться. я подавала в прокуратуру 3 раза но его не привлекли, первый раз сказали что его не нашли и без его объяснения не могут привлечь, второй и третий раз его опросили и тоже отказали т.к. он в поиске работы находится

это не компетенция прокуратуры, а компетенция отдела дознания подразделения судебных приставов - исполнителей, у которых находится ваш исполнительный лист. теоретически заявление о привлечении к уголовной ответственности можно подать в любой орган, который сам обязан передать его по подведомственности. но для ускорения процесса направьте его в подразделение судебных приставов - исполнителей, у которых находится ваш исполнительный лист. если вам уже отказано в возбуждении уголовного дела, то уточните куда вы последний раз его обжаловали.