От меня ушёл муж месяц назад сказал что подал на развод я разводиться не хочу так как есть совместный ребёнок и я беременная через 3 месяца уже рожать вопрос сможет ли он без меня развестись?

, Анастасия, Луганск
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте. Анастасия.

 В соответствии с Семейным  кодексом Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ  суд откажет  мужу  в его требовании:

Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

 Вы можете уже сейчас, либо после рождения второго ребенка подать заявление в суд о взыскании алиментов на детей и на себя.

Согласно ст 89 Семейного кодекса РФ:

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;