Нужно ли мне отправлять копию искового заявления мужу в психбольницу?

Муж находится на принудительном лечении в психиатрической больнице по решению суда, дееспособным не признан. Так же, у него нет регистрации на территории РФ, но является гражданином РФ. Совместных детей и спора о разделе имущества нет. Справка о его местонахождении в учреждении имеется. Нужно ли мне отправлять копию искового заявления мужу в психбольницу?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Так как я понимаю согласия мужа нет, то согласно ст.22 СК РФ развод происхдит в судебном порядке.Согласно требованиям ГПК РФ при рассмотрении спора в судебном порядке на вас возложена обязанность по прикладыванию к исковому заявлению уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления.

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;http://www.consultant.ru/docum...

Поэтому копию необходимо направить.

Если у вас дополнительные вопросы или вам необходимо составление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основе

Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина!

К сожалению, да, нужно. Независимо от факта дееспособности мужа Вы должны соблюдать требования к форме и содержанию иска, установленные в ст. 131 ГПК РФ.

Одними из таких требований является соблюдение досудебного порядка урегулирования спора и направление копии искового заявления второй стороне.

Кроме того, в случае недееспособности мужа ему назначаются законные представители в виде сотрудников психиатрической больницы, которые могут представлять его интересы.