Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
532 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Продажа дома. Как быть?

Добрый день! Подскажите пожалуйста как быть. В 2002 году мне сестра продала свою долю наследства - дом. Продала дёшево, не за полную стоимость. А сейчас опомнилась и начала говорить что мы ей обещали полную стоимость позже отдать, но не отдаем. И хочет на нас в суд подать. Что делать?

16 Ноября 2013, 19:43, вопрос №298204 Людмила, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Архипова Иветта

    Людмила! А как оформлялась купля — продажа дома?

    16 Ноября 2013, 19:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Договор был подписан, где прописана стоимость.

    16 Ноября 2013, 22:07
  • Юрист - Архипова Иветта

    Людмила, в Вашем случае, кроме всего прочего уместно будет уточнить, что даже в случае обращения Вашей сестры в суд с исковым заявлением, Вы вправе будете заявить в суде ходатайство о прекращении дела в связи с истечением сроков исковой давности, которые вышли за десятилетний срок. Кроме того, если договором не было предусмотрено и не оговорено особых условий, о порядке исполнения договора, то он считается заключенным и исполненным сторонами в момент подписания.

    Согласно ГК РФ: 

    статья 431. Толкование договора[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 431]

    При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

    Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон.

    Пусть Ваша сестра пытается доказать обратное. Понятно, что после этого всего будут испорчены отношения, но если Вы заплатите один раз, то нет гарантий, что все это не будет продолжаться до бесконечности. Удачи Вам!

    16 Ноября 2013, 22:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats