8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли тетя вступить в наследство т

Здравствуйте хочу задать такой вопрос у меня не давно умер дедушка он оставил завещание на дом мне 1/3 а моей 2 юродной несовершеннолетней сестре 2/3 части.

1.Через пол года тётя вступит в наследство т.к сестра несовершеннолетняя ?

2.Может ли тетя вступить в наследство т.к он собиралась ехать в марте подавать какие-то документы

10 февраля, 07:10, Тима, г. Иркутск
Сергей Лиманский
Сергей Лиманский
Юрист, г. Волгоград

В данном случае правом собственности на основании свидетельства о вступлении в наследство будет наделена несовершеннолетняя сестра. Её мать, как законный представитель, только представляет её интересы, поскольку сама несовершеннолетняя в силу возраста обладает частичной дееспособностью и не вправе ещё самостоятельно осуществлять юридически значимые действия.

При этом за тётей сохраняется только право пользования и владения имуществом до достижения несовершеннолетней дочерью возраста 18 лет. Распоряжаться имуществом от имени несовершеннолетней дочери, т.е. продать или подарить, например, она не может.

10 февраля, 07:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Смогу ли я вступить в право наследство, при наличии таких ошибок свидетельстве о рождении?
Добрый день. На меня оформила опекунство моя тетя, так как родная мать у меня умерла, а у отца не было возможности меня воспитывать (тетя родная сестра моего отца). Я всю жизнь прожила с тетей в ее квартире, но не была в ней прописана. После ее смерти, встал вопрос о вступлении в наследство. Спустя 3 года я начала заниматься этим вопросом, для подтверждения родства нужны были два свидетельства о рождении (моего отца и моей тети). В одном из них указано неверно отчество их матери и есть орфографическая ошибка. Смогу ли я вступить в право наследство, при наличии таких ошибок свидетельстве о рождении?
31 июля 2020, 08:04, вопрос №2832935, Наталья Владимировна, г. Ангарск
1 ответ
Наследство
Имеет ли право на наследство отца тетя, если она отказалась от наследства бабушки в его пользу?
У меня сначала умерла бабушка и ее дом перешел моей тете (ее дочери) и моему папе (ее сыну). моя тетя написала отказ в пользу моего папы (своего брата), но мой папа умер через 2,5 месяца после смерти своей мамы моя тетя хочет теперь вступить в наследство имеет ли она на это право.папа не успел вступить в наследство ,т.к не прошло 6 месяцев со дня смерти его мамы.тетя является гражданкой Белоруссии и Российского гражданства не имеет
28 декабря 2019, 18:43, вопрос №2633474, Наталья Викторовна Иванникова, г. Рязань
1 ответ
Наследство
Могу ли я вступить в наследство по первому завещанию, если наследник по второму завещанию не заявил свои права?
Здравствуйте. Ситуация такая.Меня зовут Александр,мне 40 лет.Год назад умерла моя родная бабушка,оставив два завещания на 1/2 долю частного дома в России.Первое было написано в 2006 году с правом наследия после ее смерти на меня.Второе было написано в 2016 году на ее внучку,ей 38 лет,мою двоюродную сестру Веронику.Бабушке диагностировали инсульт с частичной потерей речи в 2015 году.До настоящего времени Вероника не вступила в наследство,хотя знает о смерти бабушки и находится на постоянном месте жительстве за границей.Второй половиной дома владеет тетя,мать Вероники.Дом ранее в 1986-1987гг перешел в равных долях моей тети и бабушке по завещанию от деда.Могу ли я вступить в наследство по первому завещанию,которое было составлено на меня?Каков алгоритм действий? Заранее большое спасибо за ответ.
03 августа 2019, 15:15, вопрос №2459429, марина, г. Москва
1 ответ
Наследство
Может ли мама вступить в наследство на долю умершей бабушки в квартире через 7,5 лет?
Здравствуйте. Когда-то моя бабушка приватизировала квартиру, где была прописана вместе со старшей дочерью (моей тетей). Затем на свои метры прописала туда моего старшего брата. В декабре 2010 года бабушка умерла от рака. А в мае 2015 года тетя по-тихому выписала моего брата, и сообщила об этом почти через месяц. Может ли мама вступить в наследство через 7,5 лет? И что делать, если вдруг тетя продала квартиру?
05 мая 2018, 08:13, вопрос №1986955, Елена, г. Воронеж
4 ответа
Наследство
Возможно ли вступление в наследство, спустя 4 года после смерти родственника?
Наследство. В 2007 году умер папа - в права наследства вступили. В 2013 году умерла бабушка - в наследство не вступали, т.к. тетя (дочь бабушки), попросила не вступать в наследство и обещала выплатить долю денежными средствами. Но просто перестала отвечать на звонки и вообще всячески избегает контакта. Была ли квартира приватизированной или нет, не знаем. Вопрос: можно ли сейчас вступить в права наследства?
21 февраля 2017, 21:23, вопрос №1548772, Вероника, г. Уфа
2 ответа
Дата обновления страницы 10.02.2021