В сентябре 2016 была дарсвенная на 7/12 долей в квартире, в октябре2016 года была выкуплена оставшееся доля в этой квартире

в сентябре 2016 была дарсвенная на 7/12 долей в квартире, в октябре2016 года была выкуплена оставшееся доля в этой квартире. в январе 2021 года квартиру продали. надо платить налог?

, Татьяна, г. Северодвинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В данной ситуации для исчисления срока нужно ориентироваться на дату первичной регистрации (сентябрь 2016). Если дарение было от близкого родственника, применяется 3-летний срок.

Налог в итоге платить не надо.