Вступление в наследство

Имею ли право вступить в наследство на имущество, являюсь внуком, бабушка умерла в декабре, бабушка по отца линии, отец тоже умер давно, у бабушки есть еще один сын и дочка, как быть в моей ситуации?

, Алексей, г. Астрахань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как ваш отец, приходящийся бабушке сыном, умер раньше, после смерти бабушки вы получаете право наследовать долю отца по праву представления. То есть всего будет три наследника: сын и дочь умершей + внук.

Нужно не позднее 6 месяцев после смерти бабушки подать нотариусу о принятии наследства.

Алексей
Клиент, г. Астрахань
А если вдруг бабушка сделала дарственную на дочку? То как быть?

Что вы называете дарственной? Если договор дарения, то право на имущество по такому договору передается еще при жизни, то есть это имущество в наследство не войдет. Если вы дарственной называете завещание (что не совсем верно, но такое название ходит в народе), то шансы уменьшаются.

Насчет дарения — в МФЦ можно заказать выписку из реестра недвижимости. Так вы узнаете, кто собственник имущества.