Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Взыскание алиментов

Если девушка родила ребенка вне брака без согласия мужчины записала на свою фамилию, может ли подать на алименты? Если да то за какой период взыскиваются алименты (ребенку уже 6 лет)?

16 Ноября 2013, 16:20, вопрос №297904 Елена, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Архипова Иветта

    Елена! Девушка может обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскания алиментов. Алименты будут взысканы с момента подачи искового заявления в суд.

    16 Ноября 2013, 16:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

           Можно взыскать алименты на несовершеннолетнего ребенка, но одновременно придется обращаться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства ребенка.

         По общему правилу алименты взыскиваются с момента обращения в суд, но мугут быть взысканы за трех летний срок, если Вы требовали выплат, а отец ребенка уклонялся.

    Статья 107 Семейного кодекса РФ. Сроки обращения за алиментами

    1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

    2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.


    16 Ноября 2013, 16:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats