Продажа земель сельхозназначения

у меня имеется во владении 1/2 участка земель сельскохозяйственного назначения (оформленная со свидетельством)...мою землю арендует колхоз, до окончания срока аренды осталось 3 года. могу ли я продать эту землю третьему лицу, в случае отказа руководства колхоза купить ее.

, Наталья, г. Ставрополь
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Наталья, здравствуйте!

Вы пояснили, что

имеется во владении 1/2 участка земель сельскохозяйственного назначения

Соответственно, продажа доли должна быть осуществлена с соблюдением требований ст. 250 ГК РФ.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Т.е. преимущественное право выкупа доли имеется у другого собственника 1/2 доли.  Если дольщик откажет, либо истечет срок ответа на предложение о покупке 1/2 доли, тогда можете продать 3-м лицам + если иное не указано в договоре аренды.

Если вас требуется доп. консультация, либо анализ документов, обращайтесь в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Ксения Васина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Наталья.

Конечно можете.

Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды (п.1 ст. 617 ГК РФ).

Единственное уточнение: нет ли в договоре аренды с колхозом условия о том, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.
Если такое условие есть и арендатор по каким-либо причинам не смог или не захотел приобрести участок в собственность и внести выкупную цену — единственным последствием этого окажется невозможность приобретения им права собственности на арендуемое имущество. В таком случае Вы сможете продать участок другому лицу.

С уважением, Ксения.