8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа земель сельхозназначения

у меня имеется во владении 1/2 участка земель сельскохозяйственного назначения (оформленная со свидетельством)...мою землю арендует колхоз, до окончания срока аренды осталось 3 года. могу ли я продать эту землю третьему лицу, в случае отказа руководства колхоза купить ее.

, Наталья, г. Ставрополь
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Наталья, здравствуйте!

Вы пояснили, что 

имеется во владении 1/2 участка земель сельскохозяйственного назначения

Соответственно, продажа доли должна быть осуществлена с соблюдением требований ст. 250 ГК РФ.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Т.е. преимущественное право выкупа доли имеется у другого собственника 1/2 доли.  Если дольщик откажет, либо истечет срок ответа на предложение о покупке 1/2 доли, тогда можете продать 3-м лицам + если иное не указано в договоре аренды. 

Если вас требуется доп. консультация, либо анализ документов, обращайтесь в чат.

С уважением, 

юрист Квон Дмитрий Викторович. 

1
0
1
0
Ксения Васина
Ксения Васина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Наталья.

Конечно можете.

Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды (п.1 ст. 617 ГК РФ).

Единственное уточнение: нет ли в договоре аренды с колхозом условия о том, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.
Если такое условие есть и арендатор по каким-либо причинам не смог или не захотел приобрести участок в собственность и внести выкупную цену — единственным последствием этого окажется невозможность приобретения им права собственности на арендуемое имущество. В таком случае Вы сможете продать участок другому лицу.

С уважением, Ксения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как декларировать доходы от продажи квартиры в совместной собственности?
Как декларировать доходы от продажи квартиры в совместной собственности?
, вопрос №4102711, лидия, г. Ижевск
Налоговое право
Применимо ли запросить налоговый вычет 250 тыс руб на общую сумму дохода от продажи двух кладовок 3
Добрый день ! В 2024 году продал две кладовки разной площади (нежилые помещения ) в многоквартирном доме . Купил их 2,5 года назад . В аренду не сдавал . Цена покупки от застройщика --90 тыс и 130 тыс . Цена продажи по договору 180 и 200 тыс . Кадастровая цена 160 и 220 тыс Вопрос : 1. Применимо ли в моём случае запросить налоговый вычет в 250 тыс только на одну кладовку . А на вторую применить схему доход минус расход . При расчёте НДФЛ 2. Применимо ли запросить налоговый вычет 250 тыс руб на общую сумму дохода от продажи двух кладовок 3. Применимо ли при продаже нежилых помещений по цене сильно ниже кадастровой стоимости применять понижающий коэффицент 0.7 от кадастровой стоимости . При расчёте налога . Также как это делается при продаже квартиры (С арифметикой и более выгодным вариантом разберусь сам )
, вопрос №4102713, Сергей, г. Москва
Договорное право
Я продала машину по договору купли- продажи 29 марта 2024г, ключи новому владельцу были переданы в 19.00
Добрый день. Я продала машину по договору купли- продажи 29 марта 2024г, ключи новому владельцу были переданы в 19.00. От 1 апреля 2024г на меня как на прежнего владельца машины пришёл штраф за неуплату парковки от АКПП. Является ли договор купли- продажи автомобиля не заверенный у нотариуса основанием для снятия с меня штрафа за парковку. С уважением, Светлана
, вопрос №4102067, Светлана, г. Москва
Раздел имущества
Как в такой ситуации доказать суду что машина куплена на деньги полученные с продажи
Разводимся с женой, машина куплена в браке но на деньги полученные с продажи моей доли в квартире полученную до брака. Как в такой ситуации доказать суду что машина куплена на деньги полученные с продажи
, вопрос №4100890, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 05.02.2021