8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить наследство

В 2018 году наследник первой очереди (сын) потерял своего родителя (завещание не составлено). В срок до 6 месяцев не заявил и не вступил в наследство на одну из долей домовладения с земельным участком (по причине наивности). В 2020 одним из совладельцев долей данного домовладения было подано в суд обращение о признании его права наследования на данную долю с участком. В 2021 доказав в суде родство (племянник) и представив сына в нелицеприятном свете, было признано его право на наследство имущества умершего.

Наследник первой очереди (сын) продолжает пользоваться «своей долей», не подозревая о произошедшем, и перспективе нового владельца реализовать «унаследованное» имущество. В связи с этим вопросы:

Какие сроки обращения являющихся в родственных отношениях (четвертая степень родства с умершим) на оспорение распределения наследства?

Какие судебные перспективы у сына вернуть свое право на наследство в данных обстоятельствах?

Показать полностью
, Серж, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сыну надо было в том судебном заседании где боролся племянник доказывать свое право на наследство. Теперь уже сложно. Можно пытаться подать тоже в суд, признавать свидетельство о праве на наследство племянника недействительным. Надо знать обстоятельства почему не подал во время. пользовался или нет имуществом отца после смерти. Ст. 1153, 1155 ГК РФ. 

1
0
1
0
Серж
Серж
Клиент, г. Москва

Сын по своей беспечности, даже не мог предположить такого сценария с участием родственника, просто не задумывался о сроках (юридическая безграмотность человека советского поколения).О судебном заседании он до сих пор не знает, ему ни кто еще не сообщал. Племянник просто нанял юриста, получил инструкции и выступил в суде. 

Сколько времени прошло с того суда? 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
, вопрос №4097398, Евгений, г. Москва
Защита прав потребителей
Каким образом можно оспорить данное решение?
Добрый день. Такая ситуация, куплена стиральная машина 30.04.2023, 19.04.2024 обратились за ремонтом манжеты (произошла деформация). В гарантийном ремонте было отказано, так как стиральная машина установлена в салоне красоты. Каким образом можно оспорить данное решение? Прикладываю гарантийный талон. Заранее огромное спасибо.
, вопрос №4096727, Кристина, г. Москва
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
1000 ₽
Военное право
Доброго здравия, подскажите травматолог поставил категорию Г - 30, мог ли хирург оспорить это решение и отменить решение врача
Доброго здравия, подскажите травматолог поставил категорию Г - 30, мог ли хирург оспорить это решение и отменить решение врача. И разорвать документы на отпуск
, вопрос №4096450, Клиент, г. Москва
Нотариат
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
, вопрос №4096147, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 05.02.2021