Как оспорить наследство

В 2018 году наследник первой очереди (сын) потерял своего родителя (завещание не составлено). В срок до 6 месяцев не заявил и не вступил в наследство на одну из долей домовладения с земельным участком (по причине наивности). В 2020 одним из совладельцев долей данного домовладения было подано в суд обращение о признании его права наследования на данную долю с участком. В 2021 доказав в суде родство (племянник) и представив сына в нелицеприятном свете, было признано его право на наследство имущества умершего.

Наследник первой очереди (сын) продолжает пользоваться «своей долей», не подозревая о произошедшем, и перспективе нового владельца реализовать «унаследованное» имущество. В связи с этим вопросы:

Какие сроки обращения являющихся в родственных отношениях (четвертая степень родства с умершим) на оспорение распределения наследства?

Какие судебные перспективы у сына вернуть свое право на наследство в данных обстоятельствах?

, Серж, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сыну надо было в том судебном заседании где боролся племянник доказывать свое право на наследство. Теперь уже сложно. Можно пытаться подать тоже в суд, признавать свидетельство о праве на наследство племянника недействительным. Надо знать обстоятельства почему не подал во время. пользовался или нет имуществом отца после смерти. Ст. 1153, 1155 ГК РФ.

Серж
Клиент, г. Москва

Сын по своей беспечности, даже не мог предположить такого сценария с участием родственника, просто не задумывался о сроках (юридическая безграмотность человека советского поколения).О судебном заседании он до сих пор не знает, ему ни кто еще не сообщал. Племянник просто нанял юриста, получил инструкции и выступил в суде.

Сколько времени прошло с того суда?